В «зеленом рейтинге» российских городов-миллионников Краснодар оказался на последнем месте

Госкорпорация «Роскосмос» и компания «Терра Тех» с помощью нейросети составили рейтинг городов России по уровню озеленения.

По уровню озеленения он значительно уступает другим мегаполисам

  Роман Быков / Югополис

Госкорпорация «Роскосмос» и компания «Терра Тех» с помощью нейросети составили рейтинг городов России по уровню озеленения. В рейтинг «Шестнадцать зеленых мегаполисов» вошли города с населением свыше миллиона человек. При помощи данных космической съемки был проведен анализ уровня озеленения древесной растительностью и выполнена визуализация зеленых зон с пояснениями отношения площади городской застройки к площади парковых и зеленых зон.

Итоги рейтинга наводят на грустные размышления: Краснодар оказался в нем на последнем месте по уровню озеленения.

В первой тройке — Пермь, Екатеринбург и Уфа. Ростов-на-Дону занимает 6-е место в списке, на 7-м — Москва. Санкт-Петербург недалеко ушел от Краснодара: он на 14-й строчке.

«Анализ выполнен с учетом действующих государственных стандартов по озеленению. В больших городах площадь зеленых насаждений должна быть не менее 10 квадратных метров общегородских зеленых зон и не меньше 6 квадратных метров в жилых районах на одного жителя. Исследование показало, что в российских городах-миллионниках в среднем уровень озеленения достаточный. Наименьшим отличается наиболее плотно застроенная часть Краснодара — 8,1%, наибольший показатель был получен для Перми — 35,9%», — говорится в документе .

Напомним, ранее экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко отмечал: «Наш южный город на протяжении многих лет интенсивного строительства очень сильно «полысел».

roscosmos.ru roscosmos.ru

Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Майкопе с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *