14.02.2020

В сельских поселениях Динского района стартовали открытые сессии

С 14 февраля по 20 марта главы сельских поселений отчитаются о работе местных администраций за 2019 год перед депутатами и жителями.

С 14 февраля по 20 марта главы сельских поселений отчитаются о работе местных администраций за 2019 год перед депутатами и жителями.

Первая открытая сессия состоялась сегодня в станице Пластуновской. В ней приняли участие первый заместитель главы администрации Динского района Юрий Клесов и председатель районного Совета депутатов Юрий Ильченко.

Глава Пластуновского сельского поселения Сергей Олейник выступил с докладом об основных направлениях работы согласно полномочиям, главным из которых является обеспечение жизнедеятельности населения.


Содержание социально-культурной сферы, благоустройство территории поселения, ремонт и строительство дорог, молодежная политика и спорт, – всем этим местная администрация занималась в течение прошедшего года и добилась определенных результатов.

Численность населения станицы постоянно растет. По сравнению с 1 января 2018 года она увеличилась на 1,3% и составляет 12  378 человек.

– Наша станица имеет удобное географическое положение, находится недалеко от районного центра и становится все более привлекательной для граждан, которые покупают и строят у нас жилье, – пояснил Сергей Константинович.


Основными отраслями в поселении являются сельское хозяйство и потребительская сфера.

За 2019 год собственные доходы поселения составили 35,5 миллиона рублей, безвозмездные поступления – 23,6 миллиона рублей.

Общий объем доходов по сравнению с 2018 годом вырос на 16,8%, а поступления собственных доходов – на 4,6%. Увеличились на 4,3% поступления налогов от физических лиц, а вот земельных налогов поступило на 1,6% меньше.

На территории сельского поселения работает несколько крупных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

ООО «Агрохолдинг Васюринский» выращивает пшеницу, ячмень, сою, подсолнечник, сахарную свеклу. ООО «Пластуновское» также специализируется на зерновых колосовых и технических культурах. ООО «Тепличный комплекс «Зеленая линия» проектной мощностью теплиц защищенного грунта 120 га, из которых введено в строй только 84 га, произвел в прошлом году 45,6 тысячи тонн овощей – огурцов, помидоров и зелени.

Не отстают и фермеры – Геннадий Королев, Степан Коробка, Андрей Кучурин. Успешно функционирует страусиная ферма Владимира Ивченко, построенная за счет средств гранта. Он же выращивает бычков и овец.

Близка к завершению реализация инвестиционного проекта ООО «Динской рыбоводный завод» по реконструкции производственных мощностей и строительству дополнительного цеха по выращиванию малька и товарной рыбы. Это даст поселению 40 миллионов рублей инвестиций и рабочие места.


Потребительскую сферу поселения представляют розничная торговля, общепит и бытовое обслуживание населения, в том числе автосервис.

В 2019 году с целью выполнения полномочий по качественному водоснабжению сельское поселение вступило в государственную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края». На условиях софинансирования заменено 2 км 630 м сетей водоснабжения на сумму более 2 миллионов рублей. Еще 570 метров за счет собственных средств заменило местное коммунальное предприятие – МООО «Пластуновское». Это позволило поселению выполнить поручение губернатора края по ежегодное замене 5% ветхих сетей водоснабжения. В рамках этой же краевой программы в 2020 году запланирован капитальный ремонт водопровода по улице Красной общей протяженностью 4,4 км на сумму почти 9 миллионов рублей. Работы начнутся с наступлением весны.

Также в отчетном периоде установлено 8 стационарных светильников на аварийно-опасных участках дороги, обустроены пешеходные переходы возле школы № 7 и детского сада № 6, заменено 14 дорожных знаков, устроено несколько заездных «карманов» для общественного транспорта, построено 2 автобусных остановки, отгрейдировано около 40 км или 51% от всех гравийных дорог.


Большое внимание в сельском поселении уделяют развитию спорта и молодежной политики. В минувшем году здесь традиционно состоялся краевой фестиваль дворовых видов спорта «Street workout», проходили Кубки губернатора края по стрит-болу и футболу, чемпионат Динского района по футболу, осенний кросс, регулярно проводились детские футбольные турниры. Большой популярностью у молодежи пользовались показы фильмов на траве и молодежные дискотеки.

Центром притяжения жителей станицы по-прежнему является Дом культуры. Он объединяет 25 объединений, в которых занято более 800 человек. Среди них – народный хор «Серебряный ручей», два образцовых коллектива – «Ручеек» и «Забава». Творческие коллективы постоянно проводят культурно-массовые мероприятия: праздники, концерты, фестивали и конкурсы.

Завершая доклад на открытой сессии, глава Пластуновского сельского поселения озвучил задачи на 2020 год. Среди них – благоустройство территории парка, капитальный ремонт двух братских могил к 75-летию Победы, разработка проекта строительства малобюджетного спортивного комплекса на улице Базарной.

Глава поселения также ответил на вопросы жителей, поступившие из зала.


Депутаты признали работу главы и администрации Пластуновского сельского поселения за 2019 год удовлетворительной.

Завершилось мероприятие чествованием жителей за личный вклад в развитие сельского поселения.





Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *