В 2022 году краснодарское управление по вопросам семьи и детства помогло обрести новые семьи 179 детям
Ежегодно управление проводит большую работу по подбору подходящей приёмной семьи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Ежегодно управление проводит большую работу по подбору подходящей приёмной семьи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из 187 выявленных управлением в прошлом году детей-сирот, среди которых 52 ребёнка и 135 детей, оставшихся без попечения родителей — «социальных сирот», 179 из них обрели новый дом. Показатель жизнеустройства детей данной категории увеличился на 6,2% в сравнении с позапрошлым годом.
— У каждого ребёнка должна быть семья, любящие родители, которые смогут позаботиться о нём, воспитать, помочь вырасти всесторонне развитой и здоровой личностью. В этом году мы постарались сделать так, чтобы ребята, оставшиеся без родительской опеки, внимания и ласки, попали в теплую домашнюю обстановку. В скором времени для оставшихся детей также найдут новые семьи, — сказала начальник управления по вопросам семьи и детства Людмила Зайцева.
Содействие в подборе возможного кандидата на роль приёмного родителя оказывают психологи краевого методического центра, которые проводят диагностику ребенка и дают рекомендации по подбору семьи.
Каждому потенциальному кандидату в приёмные родители выдаётся специальное заключение от управления, обследования условий проживания, характеристик и пожеланий самого гражданина, в котором отмечается сколько детей, какого возраста, группы здоровья, национальности он может взять на воспитание.
В настоящее время в Краснодаре проживают 1675 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в 1274 приёмных (замещающих) семьях.
Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.