22.09.2022

Озеленение города: чем может помочь каждый из нас

Когда появилась в краевом центре акция по высадке 10 тыс. деревьев и как она повлияла на облик города, разобрались «Краснодарские известия».

Когда появилась в краевом центре акция по высадке 10 тыс. деревьев и как она повлияла на облик города, разобрались «Краснодарские известия».

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия» «Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть…»

Начиная с 2019 года в столице Кубани проводится акция «Краснодару — 10 000 деревьев». Суть ее в том, что администрация города, другие организации предоставляют саженцы деревьев горожанам, и в период, когда их можно и нужно высаживать, проводят субботники  с привлечением самой широкой общественности и органов самоуправления граждан.

Главная идея акции — высаживают те растения, которые нужны городу, и там, где они нужны. Акция проводится в два этапа: весной и осенью, когда у саженцев наступает самый подходящий период для адаптации.

Десятки тысяч зеленых растений были высажены горожанами за последние три года. Так, например, в прошлом году в рамках акции посадочный материал Краснодару поставили 34 питомника края и из соседних регионов. Среди них — клен, катальпа, хвойные деревья, сирень, гибискус и др.

— Для восстановления фонда зеленых насаждений, утраченного в прошлые годы, и увеличения доли зеленой площади на территории кубанской столицы мы выдаем саженцы деревьев в рамках акции. Весной и осенью департамент выделяет саженцы деревьев администрациям внутригородских округов для дальнейшего распределения между управляющими компаниями многоквартирных домов, ТОС, ТСЖ, РЭП. Какое-то количество саженцев передаем депутатам городской Думы Краснодара и общественным организациям на проведение озеленительных работ,

— комментирует «Краснодарским известиям» заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Алексей Бурлаков.

Все желающие участвовать в акции могут подать заявку в администрацию своего округа для получения бесплатных саженцев.

Алексей Бурлаков отмечает, что цифра в названии акций — 10 000 — символическая. Так, в первый год проведения акции в 2019 году было выдано и высажено около 10 900 саженцев, на следующий год — уже 21 500, в 2021-м раздали более 25 тыс. деревцев и кустарников, а в этом году только в весенний период высадили 10 700 саженцев. Осенью предполагается посадить без малого 18 тыс. растений. Всего же за период проведения акции для этих целей было выдано более 65 тыс. зеленых насаждений.

Все места для высадки растений согласовывают специалисты окружных администраций. Это необходимо в том числе для того, чтобы уберечь саженцы от гибели. Например, их могут вырубить, чтобы провести ремонт подземных коммуникаций. Важно высаживать деревья на общественных территориях. Даже если речь идет о частной жилой застройке, то растение нужно посадить не во дворе, а за забором, перед домом.

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия» Вы в ответе за то, что посадили

Посадить деревья — это одно, а вот кто потом за ними будет ухаживать?

— Я считаю, что жильцы каждого дома должны активно озеленять свои дворы. Это не просто посадить и огородить для себя лично подсобный участок, а именно места общего пользования, придомовые территории. Важно также следить за своими саженцами: вовремя их поливать, утеплять, лечить. Эту заботу  нужно проявлять круглый год. Мы в нашем дворе 9-этажного дома уже несколько лет весной и осенью вместе с жильцами занимаемся озеленением на общественных началах. Создали инициативную группу и с управляющей компанией находим саженцы и высаживаем весной или осенью, поливаем и, по советам специалистов, проводим работы по лечению растений или прикормке почвы,

— рассказывает Андрей Геннадиевич Ручка, старший по дому №172 на ул. Ставропольской.

Домком добавляет, что неплохо было бы создать стандартные проекты ландшафтного дизайна  для каждого типа домов или микрорайонов города. Ведь порою жители высаживают деревья, как им нравится, совершенно не считаясь с особенностями того или иного вида, не говоря уже о дизайне.

— Мы стараемся брать саженцы из питомников с учетом наших климатических особенностей и расположения во дворах. Это и сосны, и ели, и многолетние кустарники. Кстати, депутат гордумы Владимир Вербицкий, главный редактор «Краснодарских известий», оказывает нам помощь с саженцами. Благодаря ему мы высадили сосны, ели, можжевельник и другие растения.

Старшая по дому №80 на ул. Ставропольской Ольга Смирнова признается, что жильцы  многоквартирного дома с большим удовольствием участвуют в акции «Краснодару — 10 000 деревьев» все эти годы:

— Высаживаем деревья во время субботников, заботимся о них. Люди видят, что придомовая территория с каждым годом становится все краше. Обычно самыми активными являются пенсионеры, но есть и активная молодежь. Хочу отметить Марию Никитовну Гудзь, которой уже далеко за 80: она ежедневно смотрит за растениями, убирает и поливает их по мере необходимости. В прошлом году благодаря нашему депутату получили сосны. Во время урагана в этом году у нас сломались три старые сосны. Просим подарить нам на замену еще три сосенки.

Помимо акции «Краснодару — 10 000 деревьев», горожане также самостоятельно приобретают в питомниках саженцы растений и высаживают их на своей территории. Подсчитать их количество не представляется возможным, но то, что акция давно преодолела отметку в 10 тысяч  — это факт. В этом году ее можно было бы смело переименовать: «Краснодару — 30 тысяч деревьев».

Комментарий специалиста

Татьяна Першина, ландшафтный дизайнер, директор питомника:

— Если мы говорим об озеленении придомовых территорий, то практика высадки большого количества деревьев с привлечением населения или, так скажем, неспециалистов уместна. Но даже тут я не стала бы сажать 1,5-2-метровую палочку непривитого растения, без кроны, ствола. Нужно все-таки высаживать взрослые растения, особенно в «малоуходных»  территориях. Стараться не засеивать где нужно и не нужно газон, ведь за ним требуется дорогой и постоянный уход: полив, стрижка, дренаж. Перед посадкой обязательно подумайте, кто будет следить за растениями. Полив можно организовать сначала капельным орошением, а потом взрослое дерево начнет расти само, почти не требуя затрат. Важно понимать, что даже в пределах одного города могут быть абсолютно разные условия для деревьев: состав почвы, водосбор и другие факторы. И еще: при проектировании новых жилых массивов необходимо в обязательном порядке закладывать в требования к застройщикам затраты на озеленение не менее 10 или даже 20% от территории. Вот тогда у нас появится зеленый город с комфортной городской средой.

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия» На заметку

Памятка по высадке зеленых насаждений:

Посадочные места для высадки растений должны быть на 15-20 см больше корневой системы в расправленном состоянии. Поврежденные корни и ветви растений перед посадкой нужно срезать. Надломленные отростки обрезают до здоровых тканей, длинные корни укорачивают. Если корни саженца подсохли, перед посадкой их следует напитать водой. При высадке необходимо следить за заполнением грунтом пустот между корнями растений. По мере заполнения посадочных ям грунт в них должен уплотняться от стенок к центру. Высота установки растений в яму должна обеспечивать положение корневой шейки на уровне поверхности земли после осадки грунта, корень не должен возвышаться над землей, а ствол — быть закопан. Корни саженцев расправляют, равномерно разводят их в сторону и в глубину, затем присыпают землей таким образом, чтобы корневая шейка выступала выше грунта примерно на 5 см. Саженец должен стоять прямо. Засыпку производить послойно, подталкивая и утрамбовывая руками, чтобы не осталось воздушных полостей. После засыпки обязательно притоптать. После усадки грунта в центр ямы нужно вбить деревянный колышек. Растения после посадки требуется обильно полить и подвязать к установленному в яме деревянному колышку специальным шнуром. В месте крепления шнура к зеленому насаждению рекомендовано установить защитную прокладку из мешковины — для недопущения повреждения коры высаживаемого растения. Осевшую после полива землю следует подсыпать. Оставшийся грунт выложить полукругом для задержки дождевой влаги, сформировав  таким образом приствольную лунку. Зеленые насаждения поливают медленно, чтобы вода просочилась к корням. В дальнейшем рекомендуется полить 21 раз за сезон: на одно дерево идет около 10 л воды за один полив. В зависимости от погодных условий растения поливают периодически, обильно.

Материал подготовил Александр Сучков

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *