Как новороссийские чехи к Рождеству готовят карпа по старинному рецепту

В Новороссийске проживают потомки чехов-переселенцев, которые бережно хранят рецепты своего народа.

В Новороссийске проживают потомки чехов-переселенцев, которые бережно хранят рецепты своего народа. Они учат чешский язык, изучают культурные традиции, в каждой семье хранятся рецепты национальной кухни

           

  Фотокорреспондент «НР» Анатолий Поздняков к Рождеству собрал целую подборку рецептов из национальных кухонь народов, проживающих в Новороссийске. Потомки чехов-переселенцев рассказали ему, как они готовят в Сочельник рождественского карпа. С радостью делимся рецептом с нашими читателями.

Ингредиенты: 250 мл светлого пива, 1 луковица, немного лимонного сока, 2 столовые ложки растительного масла, 50 г сливочного масла, паприка, чёрный перец, соль, молотый тмин — по вкусу.

Приготовление:

  Тушку разделить на несколько кусков, посолить, поперчить и облить небольшим количеством пива. Поставить мариноваться на 1 час в холодильник. Лук порезать кольцами и поджарить до золотистого цвета на сковороде.

На замаринованную рыбу выложить лук, вылить оставшееся пиво, сбрызнуть лимонным соком, посыпать тмином и паприкой, добавить сливочное масло и отправить тушить. Готовность определяется по мягкости.

Тушёного карпа нужно подавать с картофельным пюре. По поверьям, одну чешуйку от карпа кладут в кошелёк, чтобы, как говорится, деньги водились.

Мария Ананьева

Последние новости

В Адлерском районе Сочи состоялся рейд по выявлению нарушителей правил пассажирских перевозок

Межведомственная группа обращала внимание на заказной пассажирский транспорт и такси, следующие в направлении железнодорожного вокзала и аэропорта.

В Сочи прошел мониторинг по пресечению фактов навязывания экскурсионных услуг

В работе выездной комиссии приняли участие сотрудники департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации города, представители администрации Центрального района, УВД по городу Сочи.

Инна Мысина и Сергей Бобков провели очередной выездной прием граждан

Депутат Городского Собрания Сочи по избирательному округу «Донской» Сергей Бобков совместно с коллегой депутатом Городского Собрания Сочи Инной Мысиной,

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Благодарном

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *