Деревья в Новороссийске не выдерживают норд-оста и падают, а люди на ветру держатся, работают

В такую погоду, когда хозяин собаку из дома не выведет, многие работают под «открытым ветром».

В такую погоду, когда хозяин собаку из дома не выведет, многие работают под «открытым ветром».

Фото Максима Сергеева

Бригаду Центра озеленения и благоустройства корреспонденты «Новороссийского рабочего» застали на пр. Ленина, 85, где возле трансформаторной будки огромное старое дерево рухнуло на легковую машину. Убрать дерево надо было аккуратно, чтобы еще больше не покорежить автомобиль, которому и без того досталось.

Со знанием дела рабочие по частям отпиливают куски, чтобы потом всем вместе взяться за ствол и освободить машину из плена. Тут же топчется, весь на нервах, хозяин. Соседи, наблюдая произошедшее, сочувственно качают головами.

Не везет машинам в этом дворе. По иронии ли судьбы, но это тот самый двор, где летом какие-то изверги машины поджигали. Но сегодня злой умысел был у разгулявшейся стихии.

Начальник участка малой механизации МБУ «Центр озеленения и благоустройства» Вячеслав Маричев рассказал журналистам, что жертвами норд-оста за эти два с половиной дня стали уже шесть автомобилей, стоявших во дворах, среди них – «Тойота», «Жигули», «Митсубиси».

— А ведь хозяев предупреждали, что надо отгонять машины на открытое место, не оставлять под деревьями, — напоминает Вячеслав Викторович.

Кстати, многие новороссийцы парировали — куда переставлять-то, когда все места вокруг заняты! К слову, именно в этом дворе (о чудо!) такая альтернативная площадочка есть и на ней спокойно припаркованы легковушки. Но такие условия – далеко не везде.

— Может быть, надо заранее исследовать больные деревья, да и рубить их, пока не наделали бед? – интересуюсь у комментатора.

— Очень часто мы приезжаем с этой целью во дворы, а люди прямо стеной становятся: «Не дадим рубить, и все тут!», — отвечает собеседник.

Сейчас бригады Центра работают 24 часа, ночью – одна смена, днем – другая, сам же начальник участка дома не был уже двое суток.

— Но жена относится к этому с пониманием, работа у нас такая, — говорит он.

Ночью работники выезжают на экстренные вызовы и доделывают то, что начали днем. Как правило, тревожные адреса поступают к ним из «Службы 112» и районных администраций. За день по 28-30 заявок бывает.

Бывает, что деревья падают на газовые трубы, рвут линии электропередач, тогда к работе надо подключать еще и других специалистов.

— Мы понимаем, что даже когда потеплеет и ветер утихнет, все равно будем дальше все это разгребать, — поясняет Маричев. – Труд у наших ребят героический и бесценный.

Виктория Николаенко

Последние новости

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки детского сада в Ростове-на-Дону

Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр энергопринимающей установки Дошкольная образовательная организация в Ростове-на-Дону.

Геленджичане изучили возможности национальной системы цифровой маркировки

Геленджичане изучили возможности национальной системы цифровой маркировки В администрации состоялся семинар для предпринимателей, которые осуществляют реализацию товара, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Памятка для юридических лиц о порядке представления льгот по имущественным налогам

Управление ФНС России по Краснодарскому краю информирует о том, что в 2025 году за налоговый период 2024 год налогоплательщики – организации, имеющие право на льготу по земельному,

Частотный преобразователь

Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Ханты-Мансийске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *