14.10.2019

В Ялте умер ребенок из лагеря Артек, которым руководит экс-министр Кубани

Делом о гибели мальчика уже занялись два российских министерства, Следком и мэрия Петербурга В Артеке умер ребенок после назначения бывшего экс-министра Кубани главой лагеря.

Делом о гибели мальчика уже занялись два российских министерства, Следком и мэрия Петербурга В Артеке умер ребенок после назначения бывшего экс-министра Кубани главой лагеря. Фото: ФГБОУ "МДЦ "Артек"

Трагедия с ребенком из Петербурга произошла накануне в Ялте. Мальчик, доставленный 11 октября из международного детского центра "Артек", умер в медучреждении через несколько часов после госпитализации. Сейчас в его гибели разбираются российские Министерства — образования и здравоохранения, следователи СК, а также мэрия Северной столицы. Ранее правительство РФ утвердило Константина Федоренко, экс-чиновника Краснодарского края, директором центра "МДЦ "Артек", сообщает ИА KrasnodarMedia .

Дело возбуждено

Подробности гибели ребенка сообщили в Следственном комитете РФ по Республике Крым и городу Севастополю. Как рассказали в пресс-службе ведомства, следственными органами возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

– Днем 11 октября текущего года из ФГБОУ "МДЦ "Артек" в ялтинскую городскую больницу №1 с предварительным диагнозом "пневмония" был госпитализирован 12-летний мальчик, прибывший на отдых в детское учреждение из Санкт-Петербурга. Спустя несколько часов, несмотря на проводимые медицинские мероприятия, ребенок скончался. В рамках возбужденного дела в "Артеке" и ялтинской городской больнице проведена выемка медицинской документации, назначены все необходимые экспертизы, допрошены лица из числа руководства и сотрудников лагеря, – отметили в пресс-службе.

Как уточнили в СК, в ходе следствия будут изучены условия содержания несовершеннолетнего в лагере, дана правовая оценка организации и оказанию медицинской помощи, а также комплексу причин, которые привели к трагическим последствиям. Руководство "Артека" и Министерство здравоохранения Республики Крым оказывают содействие следствию.

Подключились министерства

Так, министерство просвещения России учредило комиссию, которая займется установкой причин смерти ребенка, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Дело находится на контроле у министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

А проверку качества оказания медицинских услуг в детском лагере проведет Росздравнадзор. Такое поручение ведомству дала российский министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Семье погибшего оказывается вся необходимая помощь от министерств и правительства Санкт-Петербурга.

Назначение накануне

Примечательно, что за день до трагического случая премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил врио руководителя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Международный детский центр Артек" Константина Федоренко директором этого центра. Информация об этом размещена на интернет-ресурсе кабинета министров РФ.

– Назначить Федоренко Константина Альбертовича директором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Международный детский центр "Артек" сроком на 5 лет, – говорится в тексте распоряжении главы правительства.

Напомним, что Константин Федоренко был назначен временно исполняющим обязанностями директора международного детского центра "Артек" 6 февраля 2019 года, сменив бывшего директора – Алексея Каспржака.

Напомним, что Константин Федоренко родился 29 декабря 1976 года в городе Белореченск в Краснодарском крае. В августе 2017 года он занял пост исполняющего обязанности министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. А 24 июля 2018 года был назначен Министром труда и социального развития Краснодарского края. Буквально через четыре месяца, в ноябре 2018 года — глава министерства и социального развития Краснодарского края Константин Федоренко покинул свой пост.

Последние новости

На Кубани прошли мероприятия, приуроченные ко Дню донора

Молодогвардейцы Краснодарского края приняли участие в акциях по сдаче крови, приуроченных ко Дня донора.

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Магистральные направления работы

В региональном парламенте состоялась очередная, 36-я сессия. Она прошла под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *