В Краснодаре вынесен приговор убийцам бизнесмена и женщине, организовавшей преступление
Преступники приговорены в длительным срокам заключения.
Преступники приговорены в длительным срокам заключения.
Федор Обмайкин / Югополис
Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Октябрине Девлетовой, Чингизу Амаханову и Гаджи Масхудову. Девлетова признана виновной в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью бывшего компаньона, совершенного по найму, Амаханов и Масхудов — в убийстве по найму и соучастии в убийстве, а также в незаконном обороте оружия и боеприпасов.
В 2019 году местный житель и Октябрина Девлетова создали предприятие по продаже оборудования для утилизации биологических отходов. Мужчина занимал пост генерального директора, женщина — коммерческого директора. Позже соучредитель покинул организацию и основал предприятие аналогичной направленности. Желая отомстить ему за прекращение совместной предпринимательской деятельности, Девлетова обратилась к Чингизу Амаханову, которому сдавала в аренду квартиру, с предложением за деньги нанести вред бывшему компаньону. Амаханов согласился, и Делетова сообщила ему сведения о месте жительства, работы, передала фотографию бывшего делового партнера.
Для совершения преступления Амаханов привлек своего знакомого Гаджи Масхудова и предоставил ему оружие. Получив деньги, мужчины решили совершить убийство, опасаясь, что потерпевший впоследствии сможет опознать их.
22 октября 2013 года Амаханов и Масхудов прибыли к дому предпринимателя на улице Фадеева в Краснодаре. Дождавшись, когда тот вышел из подъезда и сел в автомобиль, Масхудов выстрелил в бизнесмена шесть раз, убив его. Затем злоумышленники скрылись, избавившись от оружия.
Приговором суда Девлетовой назначено наказание в виде трех лет колонии с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее младшим ребенком возраста 14 лет. Амаханов приговорен к 16 годам, а Масхудов — к 19 годам и 1 месяцу лишения свободы.
Приговор в законную силу пока не вступил, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Последние новости
Дизайн с душой солнца: превращаем «однушку» у моря в уютное южное гнездо
Как обустроить однокомнатную квартиру у моря: 7 идей с южным колоритом
Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься
Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они