01.02.2023

Следком возбудил дело против жителей Анапы по подозрении в приготовлении к убийству

Четверо анапчан подозреваются в приготовлении к убийству судебного пристава организованной преступной группой в связи с осуществлением им служебной деятельности, по мотивам политической и идеологической ненависти.

Четверо анапчан подозреваются в приготовлении к убийству судебного пристава организованной преступной группой в связи с осуществлением им служебной деятельности, по мотивам политической и идеологической ненависти.

По версии следствия, задержанные в 2021 году создали в Анапе организацию для совершения преступлений, после чего решили убить сотрудника ФССП России путем поджога его дома и автомобиля. Для реализации плана они стали подыскивать исполнителей. Их деятельность попала в поле зрения правоохранителей, и дальнейшее уже проходило под контролем силовиков.

Мужчины разработали план преступления и сообщили его исполнителям, в роли которых выступили сотрудники краевого центра по противодействию экстремизму. Подозреваемые заранее изготовили зажигательные смеси и установили место жительства пристава. Вечером 29 января в хуторе Рассвет под Анапой заказчики встретились с выполняющими роль исполнителей преступления сотрудниками спецслужб, передали им коктейли с зажигательной смесью и подтвердили своё намерение убить судебного пристава. Довести преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, так как их действия пресекли правоохранители.

В настоящее время с подозреваемыми работают следователи краевого управления СКР. По местам их жительства проведены обыски. 42 и 58-летние подозреваемые уже задержаны. В отношении них, а также 36 и 62-летних подозреваемых в ближайшее время также будут приняты решения об избрании мер пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники краевого Управления ФСБ, военной контрразведки и ГУ МВД России по краю. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе СУ СКР региона.

Ранее портал Анапа.Медиа писал , что подозреваемое могут принадлежать к так называемому «Профсоюзу СССР Анапы» (признано экстремистским движением).

Фото: пресс-служба СУ СКР Кубани

Последние новости

Вениамин Кондратьев обсудил с главой избиркома Кубани итоги выборов

В Краснодарском крае 3,7 миллиона избирателей проголосовали за Владимира Путина Евгения ХАЛИКОВА Губернатор обсудил предварительные итоги выборов с председателем избирательной комиссии Краснодарского края Алексеем Черненко.

В Краснодаре за 42 млн рублей отреставрируют мельницу Киор-Оглы

В Краснодаре ищут надежную подрядную организацию, которой можно доверить реставрацию мельницы Киор-Оглы.

У предприятий Кубани появится возможность провести обновление бизнес-процессов в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Повышение производительности труда позволит России войти в четверку крупнейших экономик мира.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *