01.02.2023

Следком возбудил дело против жителей Анапы по подозрении в приготовлении к убийству

Четверо анапчан подозреваются в приготовлении к убийству судебного пристава организованной преступной группой в связи с осуществлением им служебной деятельности, по мотивам политической и идеологической ненависти.

Четверо анапчан подозреваются в приготовлении к убийству судебного пристава организованной преступной группой в связи с осуществлением им служебной деятельности, по мотивам политической и идеологической ненависти.

По версии следствия, задержанные в 2021 году создали в Анапе организацию для совершения преступлений, после чего решили убить сотрудника ФССП России путем поджога его дома и автомобиля. Для реализации плана они стали подыскивать исполнителей. Их деятельность попала в поле зрения правоохранителей, и дальнейшее уже проходило под контролем силовиков.

Мужчины разработали план преступления и сообщили его исполнителям, в роли которых выступили сотрудники краевого центра по противодействию экстремизму. Подозреваемые заранее изготовили зажигательные смеси и установили место жительства пристава. Вечером 29 января в хуторе Рассвет под Анапой заказчики встретились с выполняющими роль исполнителей преступления сотрудниками спецслужб, передали им коктейли с зажигательной смесью и подтвердили своё намерение убить судебного пристава. Довести преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, так как их действия пресекли правоохранители.

В настоящее время с подозреваемыми работают следователи краевого управления СКР. По местам их жительства проведены обыски. 42 и 58-летние подозреваемые уже задержаны. В отношении них, а также 36 и 62-летних подозреваемых в ближайшее время также будут приняты решения об избрании мер пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники краевого Управления ФСБ, военной контрразведки и ГУ МВД России по краю. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе СУ СКР региона.

Ранее портал Анапа.Медиа писал , что подозреваемое могут принадлежать к так называемому «Профсоюзу СССР Анапы» (признано экстремистским движением).

Фото: пресс-служба СУ СКР Кубани

Последние новости

В Северском районе после вмешательства прокуратуры детям-сиротам предоставлены 17 благоустроенных жилых помещений

Прокуратура Северского района провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов В Краснодарском крае 2024 году планируется трудоустроить 280 специалистов по программе «Земский доктор/Земский фельдшер».

Парламентарии дали оценку развитию животноводства в рамках реализации отраслевого закона

Отдельным блоком на сессии депутаты проанализировали ход исполнения уже действующих на территории субъекта нормативных правовых актов Автор:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *