18.02.2020

На Кубани экс-директору филиала "НЭСК" вынесли приговор за вымогательство взятки

Управленец требовал от предпринимателя "мзду" в 1 млн рублей На Кубани экс-директору филиала "НЭСК" вынесли приговор за вымогательство взятки.

Управленец требовал от предпринимателя "мзду" в 1 млн рублей На Кубани экс-директору филиала "НЭСК" вынесли приговор за вымогательство взятки. Фото: Антон Балашов Предыстория: 
Подробности о взяточниках в руководстве ГИБДД Краснодара рассказали в Следкоме

В Крымском районе Кубани оглашен приговор бывшему директору филиала АО "НЭСК-электросети" "Крымскэлектросеть". Мзду управленец требовал от предпринимателя, которому насчитали 3,5 млн рублей задолженности за электроэнергию, сообщает сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Краснодарского краевого суда.

Крымским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Коммерческий подкуп" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

В начале 2018 года  предприниматель решил приобрести производственную базу ООО "СПК "Кубань-Ремстройбыт". Тогда же сотрудниками филиала АО "НЭСК-электросети" "Крымскэлектросеть" был установлен факт безучетного потребления электроэнергии на этой производственной базе, в результате чего, из-за возникшей задолженности в размере более 3,5 миллионов рублей, база была отключена от подачи электроэнергии.

Предприниматель обратился к директору филиала АО "НЭСК-электросети" "Крымскэлектросеть" с целью проверить законность произведенного расчета имеющейся текущей задолженности. В свою очередь, директор предприятия предложил ему уменьшить сумму задолженности производственной базы до 1 миллиона рублей, потребовав взамен за незаконные действия денежные средства в размере 1 миллиона рублей.  

Предприниматель обратился в правоохранительные органы. Дальнейшие действия происходили под контролем оперативных сотрудников. Указанная сумма была передана подсудимому в его автомобиле.  Кроме того, подсудимый, желая скрыться от сотрудников правоохранительных органов, после того как его автомобиль был остановлен полицейскими, не подчинился их требованиям проследовать в отдел, а продолжил движение, зацепив при этом сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Рассмотрев материалы уголовного дела, оценив доказательства представленные сторонами защиты и обвинения, суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

#КоррупцияНаКубани

Последние новости

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 19 апреля, состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Площадки проведения Избирательного диктанта на территории Краснодарского края

В соответствии с принятым постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 8 февраля 2024 г.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *