28.10.2023

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Стране необходимо ускоренное развитие человеческого потенциала

Первый заместитель Председателя Центрального Комитета КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первый заместитель Председателя Центрального Комитета КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Комментируя все разрастающуюся войну на Ближнем Востоке, Юрий Афонин отметил, что ее могла бы остановить решительная позиция Совета Безопасности ООН. Однако США и Великобритания блокируют любые резолюции, требующие прекращения огня, – и резолюцию, предложенную Россией, и резолюцию, предложенную Бразилией. Отвергаются любые компромиссы, даже предложение России совместить российский и бразильский варианты резолюций с американским вариантом.

Вновь подтверждается, заметил Юрий Вячеславович, что Вашингтон совершенно не волнует гибель тысяч мирных жителей. Но когда Соединенные Штаты это волновало? Первый зампред ЦК КПРФ напомнил о примечательном историческом юбилее: 25 октября исполнилось 40 лет американскому вторжению на маленький остров Гренада в Карибском море. Гренада была захвачена высадившимися американскими войсками, которые многократно превосходили по численности армию маленького государства. Вся «вина» Гренады заключалась только в том, что там у власти было левое правительство, которое в Вашингтоне захотели свергнуть.

Юрий Афонин сказал: пример Гренады – так же, как примеры Югославии, Ирака, Ливии – напоминает, кто именно является главным террористом современного мира. Сейчас политики США говорят о борьбе с терроризмом, а французский президент Макрон предлагает создание некой антитеррористической коалиции с участием Израиля. Но именно ВВС Израиля в эти дни совершают гигантские по масштабу террористические акты. Крупнейшими террористами современности являются именно США и их союзники – Израиль, Великобритания, Франция и так далее.

В мире, констатировал Юрий Вячеславович, есть «кустарные» террористы, например, боевики ИГИЛ (организация запрещена на территории Российской Федерации) и других подобных исламистских террористических структур. Они убили тысячи людей. Но крупнейшие империалистические державы осуществляют террор не в «кустарных», а в «промышленных» масштабах. Эти террористы убивают сотнями тысяч и миллионами. Убивают бомбардировками, вторжениями, блокадами. Сейчас Израиль осуществляет тотальную блокаду сектора Газа, но давайте вспомним и блокаду Соединенными Штатами Ирака в 1990-е годы, когда из-за прекращения поставок лекарств и продовольствия умерли сотни тысяч иракцев. И главная проблема планеты – это, конечно, не «кустарные» террористы с их ракетами из водопроводных труб, а высокотехнологичные террористы во главе с США.

Первый зампред ЦК КПРФ прокомментировал слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который заявил, что однозначно осуждает атаку боевиков ХАМАС на Израиль, но призвал помнить, что это произошло не на пустом месте. «Жители Палестины на протяжении 56 лет жили в удушающей оккупации», – признал Гутерриш. Он также заявил, что «защита мирного населения не подразумевает приказать миллиону человек эвакуироваться на юг, где нет убежищ, нет продовольствия, нет воды, медикаментов и топлива, а потом продолжать бомбить и юг».

Юрий Афонин отметил, что все последние годы ООН теряла свой авторитет, поскольку руководство многих ее органов оказалось фактически захваченным Западом. В силу этого ООН все менее способна выражать позицию всего человечества. Заявление Гутерриша выглядит отчаянной попыткой спасти остатки авторитета этой организации. Но на этом фоне Совет Безопасности ООН так и не может принять никакой резолюции по ближневосточной войне. Похоже, развитие мира идет к тому, что скоро уже никто не будет надеяться на ООН. У Запада будет НАТО, а большая часть человечества объединится вокруг таких структур, как БРИКС и ШОС.

Юрий Вячеславович также обратил внимание на заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца на немецко-украинском форуме. Тот сказал, что Германия уже оказала Украине помощь на 24 миллиарда евро, а сейчас готовит новый пакет помощи на 1,4 миллиарда. «Это делает Германию вторым по величине сторонником Украины после США», – похвалился глава немецкого правительства.

Юрий Афонин констатировал, что Шольц фактически хоронит себя как политика, полностью следуя в украинском вопросе в фарватере Вашингтона. Неслучайно рейтинг Социал-демократической партии Германии, которую представляет Шольц, пикирует вниз. Германская политика стремительно меняется. Усиливаются все оппозиционные силы. И правые – «Альтернатива для Германии». И левые – партия «Линке». На днях о создании своей партии заявила одна из самых популярных политиков ФРГ Сара Вагенкнехт. Она выходит из «Линке» и создает свою собственную политическую структуру – «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость». Хотя партия еще не создана, но опросы уже дают ей до 20% голосов. Это меняет всю ситуацию на немецкой политической арене.

Почему партия Вагенкнехт сходу получает такую мощную поддержку? Потому что она четко заявляет: хватит поддерживать киевский нацистский режим. Германии нужно скорейшее урегулирование украинского конфликта и восстановление отношений с Россией.

Причина бурных изменений в немецкой политике очевидна: проамериканский курс нынешней правящей коалиции абсолютно не отвечает интересам Германии и настроениям немецкого общества. Никто в Европе так не пострадал от разрыва отношений с Россией, как Германия. Немецкое общество больше не желает это терпеть. И Германия – крупнейшая по населению и размеру экономики страна Евросоюза – во многом является «лакмусовой бумагой», позволяющей понять, куда сдвигается общественное мнение всей Европы.

В заключение Юрий Афонин прокомментировал новость о том, что уже больше половины людей, уехавших из России после начала специальной военной операции, вернулось в страну. Это позитивная новость. Люди, многие из которых являются неплохими специалистами в своих областях, убедились, что по большому счету никому они на Западе не нужны. Однако в будущем, подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ, нам надо уделить гораздо больше внимания развитию человеческого потенциала. Тогда отъезд нескольких сотен тысяч человек не нанесет нашей стране сколько-нибудь существенного ущерба.

Следует обратиться к опыту социалистического Китая, который обучил на Западе немало специалистов, но при этом подавляющая часть из них вернулась в КНР, потому что видит отличные перспективы развития своей страны.

У нас также есть большой советский опыт быстрого развития образования, науки и технологий. Именно на этом пути наша страна решит все стоящие перед ней экономические, социальные и технологические вопросы, равно как и вопросы национальной безопасности.

Галерея

Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *