29.10.2023

В Заксобрании Краснодарского края обсудили реализацию Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года

В Заксобрании Краснодарского края обсудили реализацию Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года В расширенном планерном заседании, которое провел спикер парламента Юрий Бурлачко,

В Заксобрании Краснодарского края обсудили реализацию Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года В расширенном планерном заседании, которое провел спикер парламента Юрий Бурлачко, приняли участие первый заместитель губернатора Игорь Галась.

– Стратегия дает нам возможность широкомасштабно оценивать развитие экономики не только на примере краевого бюджета, который вырос практически вдвое с 2018 года, но и на основе ряда показателей, которые позволяют увидеть неравномерное развитие территорий, найти места, где тонко, и сместить акценты на них, – сказал Юрий Бурлачко.

Первый замглавы региона Игорь Галась отметил, что начало реализации Стратегии практически совпало с началом пандемии, далее последовало изменение геополитической обстановки и введение международных финансово-экономических санкций.

– С момента принятия Стратегии прошло уже пять лет. На сегодняшний день большинство значений достигнуты по базовому и оптимистичному сценарию. Так, например, по итогам 2022 года доходы консолидированного бюджета Краснодарского края составили – 524,3 миллиарда рублей, что уже выше плановых значений 2027 года. В том числе мы видим серьезные увеличения по средней заработной плате, снижение доли граждан, у которых доходы ниже прожиточного минимума. Все замечания и предложения, которые сегодня были озвучены в рамках заседания, мы возьмем в работу. В следующем году приступим к корректировке показателей Стратегии. Прежде всего увеличим горизонт планирования. Уже сейчас необходимо просчитывать показатели, определять задачи по социально-экономическому развитию края за пределами 2030 года с целью обеспечения дальнейшего роста доходов и качества жизни населения, – сказал Игорь Галась.

За период реализации Стратегии начата работа с муниципальными образованиями по разработке приоритетных программ, индивидуальных и долгосрочных планов социально-экономического развития территорий, направленных на активизацию уровня развития отдельных муниципалитетов.

Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года приняли в 2018 году. Для решения проблемных вопросов, стоящих перед регионом, сформировали главную стратегическую цель, выделили 7 ключевых направлений развития и 7 флагманских проектов.

В рамках Стратегии край также «разделили» на экономические округа в зависимости от специализации районов, целей и задач их развития. В результате выделили семь экономических зон. Это Краснодарская и Сочинская агломерации, Черноморский, Северный, Центральный, Восточный и Предгорный экономические округа.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *