16.05.2022

В Сочи до конца этого года планируется начать строительство еще четырех социальных объектов по нацпроектам

Сейчас в городе на этапе строительства, проектных и предпроектных работ находится более 35 социальных объектов.

Сейчас в городе на этапе строительства, проектных и предпроектных работ находится более 35 социальных объектов. Вопросы развития инфраструктуры города, ход работ строящихся и планируемых к возведению социальных объектов, а также готовность Сочи к летнему сезону обсудили сегодня на планерном совещании в мэрии.

С 2021 года в городе реализуются 4 национальных и 8 региональных проектов, а также ряд муниципальных программ по развитию городской инфраструктуры. До 2030 года на курорте появятся 50 новых объектов образования, спорта, здравоохранения и культуры.

В настоящее время ведется строительство школы на 800 мест в микрорайоне Мамайка. Работы проходят в рамках национального проекта «Образование». На Северной Бытхе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» строится новый детский сад на 300 мест и школа на 1100 мест. Также начинается возведение нового зала единоборств в поселке Кудепста.

Кроме того, до конца года начнется строительство еще четырех новых социальных объектов. По ним уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы и необходимое финансирование.

В рамках нацпроекта «Демография» начнутся строительно-монтажные работы по возведению школы на 1100 мест по улице Калараш-Малышева в Лазаревском районе. Также в текущем году начнут строить два дополнительных блока дошкольных учреждений: один – на территории детского сада № 125 по ул. Партизанской, второй – на территории гимназии № 44 по ул. Вишневой. В селе Пластунка по просьбе жителей начнется строительство офиса врача общей практики по ул. Джапаридзе.

– Сегодня нам важно всецело развивать город, в том числе и его социальную инфраструктуру. Сейчас ведутся работы по строительству крупных социальных объектов, которые с нетерпением ждут тысячи сочинских семей. Здесь ответственному департаменту необходимо строго следить за сроками. Кроме того, разработчики Генплана Сочи уже определили территории, где могут размещаться новые учреждения. Необходимо изучить эти участки и параллельно вести работы по прокладке необходимых коммунальных сетей и дорог. Работать надо комплексно и оперативно, чтобы как можно быстрее реализовать запланированные проекты, которые так ждут жители Сочи, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский .

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» построена и введена в эксплуатацию школа на 400 мест с блоком детского сада на 80 мест в поселке Красная Поляна. Новый блок на территории детского сада №6 по улице Гагарина возведен в рамках нацпроекта «Демография».

Также на планерном совещании обсудили вопросы организации работы общественного транспорта в летний период и содержания дорог города-курорта.

Действующая маршрутная сеть Сочи состоит из 122 маршрутов. Ежедневно на линию выходит более 800 автобусов. Обслуживает город семь автотранспортных предприятий. 

В городском сообщении транспорт общего пользования будет работать до 23:00, в пригородном сообщении – с учетом окончания вечерних спортивных и культурных мероприятий. Режим работы маршрутов в направлении Сочи – Адлер сбудет продлен до полуночи. Также с 1 июня по просьбе жителей Лазаревского района начнут работать два сезонных маршрута регулярных перевозок. А с 1 июля автобусы в направлении «Аэропорт – Сочи» и «Аэропорт – Адлер» будут работать в круглосуточном режиме.

Сейчас подвижной состав города готовят к летнему сезону. Для комфорта и безопасности пассажиров особое внимание уделяется проверке системы кондиционирования в автобусах.

Кроме того, по поручению мэра курорта профильными департаментами разработан ряд мероприятий, которые позволят снизить нагрузку на дорожную сеть города в пик сезона.

– Чтобы частично разгрузить дороги мы определили места для стоянки экскурсионных автобусов, наладили ночную выгрузку товаров в магазины, объекты общественного питания и санатории. Крупные предприятия переходят на корпоративный общественный транспорт. Также планируем завершить и основные работы на дорогах курорта. С начала года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» уже отремонтировано более 12 километров автомобильных дорог. До 1 июня будут полностью завершены работы по ремонту 20 автомобильных дорог в Адлерском, Хостинском и Центральном районах, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Андрей Недвижай.

К началу лета Упрдор «Черноморье» планирует снять реверсы на федеральной трассе в направлении Лазаревского района.

Сейчас в Сочи готовятся к проведению крупных массовых мероприятий, в том числе к Последнему звонку и Дню города. Глава курорта поручил своим заместителям особое внимание уделить вопросам безопасности граждан в эти дни.

Этот материал в  Телеграм-канале

Этот материал в  ВК


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *