20.10.2019

Село Цыпка отметило своё 95-летие

Погожим октябрьским днём в центре Цыпки собрались её жители и гости, чтобы вместе отметить 95-летие со дня образования села.

Погожим октябрьским днём в центре Цыпки собрались её жители и гости, чтобы вместе отметить 95-летие со дня образования села.

В полдень на школьной спортплощадке развернулись нешуточные баталии в рамках районного первенства по футболу среди дворовых команд. На поле вышли молодые спортсмены из Цыпки, Кривенковского и Шаумяна. По итогам соревнований победила команда села Кривенковского, а цыпкинцы заняли 2 место.
В то же время на центральной площади села развернулась выставка «Возвращение к истокам — путь к возрождению», где были представлены работы участников кружка национального народного костюма «Игольница-узорница», а также поделки воспитанников кружков прикладного творчества ЦДК с. Цыпка «Фантазия» и «Весёлые лоскутки». Зрители могли ознакомиться с особенностями культуры народов Северного Кавказа и Кубани, оценить красоту традиционного орнамента, сравнить технику и приёмы кроя и шитья, обратить внимание на сложность изготовления отдельных элементов костюма, вышивку нитью. Цыпкинские рукодельницы украшают наряды особым орнаментом, шьют национальные костюмы для кукол, женские сумочки и мужские кисеты по старинным образцам. Параллельно разучивают национальные танцы и побеждают на творческих фестивалях и в конкурсах.
Для самой юной аудитории в честь юбилея села прошла детская игровая программа «В стране детства!» Культработники подготовили для малышей всевозможные игры и конкурсы с участием весёлых персонажей и ростовых кукол.
Но вот и кульминационный момент — праздничный концерт «Горжусь тобой, моё село!» С приветственным словом к жителям обратился глава Вельяминовского сельского поселения А.В. Урванцев. Александр Владимирович поблагодарил всех за трудолюбие и пожелал здоровья, мирного неба, счастья и процветания. Со сцены в этот день звучали тёплые слова поздравлений и музыкальные подарки в исполнении творческих коллективов и солистов ДК с. Цыпка и с. Мессажай, а также самих односельчан.
Сколько талантливых людей в нашей Цыпке! Они подарили всем хорошее настроение и гордость за наше родное село.
А вечером для молодёжи началась дискотека «Танцевальный калейдоскоп».

«Черноморье Сегодня»


Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *