19.02.2020

Николай Осадчий: Советские военнослужащие в «горячих точках» на территории СССР защищали Конституцию и суверенитет государства!

В Государственной Думе был рассмотрен в первом чтении проект федерального закона о придании статуса «ветеранов боевых действий» тем советским военнослужащим, работникам МВД, курсантам и пограничникам,

В Государственной Думе был рассмотрен в первом чтении проект федерального закона о придании статуса «ветеранов боевых действий» тем советским военнослужащим, работникам МВД, курсантам и пограничникам, которые в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века служили в «горячих точках» на территории СССР.

Законопроект был внесен группой депутатов фракции КПРФ. Против его принятия на пленарном заседании выступали «единороссы».

Среди тех, кто сказал слово в поддержку закона, был первый секретарь Краснодарского краевого Комитета партии Н.И. Осадчий :

— Что предлагаем мы, авторы законопроекта? Дополнить раздел III приложения к Федеральному закону «О ветеранах», содержащего перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, указанием на периоды вооруженных конфликтов и локальных боевых действий на территориях бывших республик СССР (Азербайджан, Армения, Нагорно-Карабахская автономная область – с марта 1988 года по декабрь 1991 года; Узбекистан – с июня 1989 года по декабрь 1991 года; Абхазия – с ноября 1989 года по декабрь 1991 года).

Это позволит признать граждан России , участвовавших в период с марта 1988 года по 1992 год в боевых действиях на указанных территориях ветеранами боевых действий .

В Отзыве Правительства РФ и в Заключении профильного Комитета высказаны возражения:

Первое. Органами государственной власти СССР решения о ведении боевых действий на указанных территориях, являвшихся частью СССР, не принимались . «В пояснительной записке не представлена информация о нормативных документах, на основании которых органами государственной власти СССР принимались решения о ведении боевых действий на вышеуказанных территориях в предлагаемый временной период» .

Второе. В соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» основным принципом предоставления гражданам статуса «ветеран боевых действий» является непосредственное их участие в боевых действиях или выполнение иных заданий в местах ведения боевых действий .

… Иначе говоря, логика противников принятия данного закона такова : органами власти не принималось решений о ведении боевых действий на указанных территориях в указанный период, – значит, никаких боевых действий не было.

Вот так – «боевых действий не было»!

А потери – при «отсутствии боевых действий» – были. Погибло свыше 70 военнослужащих, а в результате полученных тяжелых ранений позже умерло 45 военнослужащих.

И награды были . Наверное, за отсутствие «боевых действий» орденами СССР награждены 232 военнослужащих, боевыми медалями – более тысячи военнослужащих, и два офицера были удостоены звания Героев Советского Союза.

Все эти ветераны получили государственные награды за действия при обеспечении общественного порядка и безопасности, блокировании особо опасных районов, предотвращении массовых беспорядков, разоружении вооруженных преступных групп, усилении охраны Государственной границы СССР.

Давайте вспомним, что происходило в те годы.

Государство, вследствие перестройки, слабело, Центр слабел. В ряде союзных республик, вследствие хаоса «перестройки» и ослабления Центра, развернулась борьба некоторых этнических групп за власть. Они провоцировали межнациональные конфликты, подталкивали погромы, появились сотни и тысячи жертв среди мирного населения.

В то же время некоторые СМИ, направляемые с самого верха власти, миллионными тиражами прицельно били по Советской Армии.

И в этих условиях, в этой атмосфере, создаваемой СМИ, солдаты и офицеры, о которых сегодня мы говорим, буквально под свист и улюлюканье, стояли на защите рубежей и, как «атланты держат небо», держали ситуацию и конституционный порядок. По существу, они предотвратили полномасштабную Гражданскую войну !..

Это были герои, или, по словам замечательного писателя Александра Проханова, – «последние солдаты Империи». Они защищали Конституцию и суверенитет Советского Союза.

И не их вина, что тогдашнее законодательство было несовершенным, не отражало реальной ситуации и новых государственных задач.

И не их вина, что во главе великой Державы тогда оказался бездарный руководитель, попавший к тому же в зависимость от иностранных государств!

Словом, коллеги, сложившаяся ситуация является несправедливой по отношению к нашим согражданам, честно и добросовестно выполнявшим свой гражданский и воинский долг. И справедливость нужно восстановить !

Приняв положительное решение, мы не только восстановим справедливость, но и укрепим уверенность сегодняшних солдат и офицеров , служащих в Российских вооруженных силах. И это исключительно важно в условиях современной сложной и тревожной обстановки, сложившейся вокруг нашей страны!

Коллеги, приближается 23 февраля – праздник советских вооруженных сил, праздник российских вооруженных сил. Давайте сделаем подарок – тем, кто защищал Конституцию и выполнял свой долг!..

Закон нужно принимать!..

***

После обсуждения законопроект был поставлен на голосование. «За» принятие высказались 94 депутата, включая даже двух «единороссов», но абсолютное большинство «Единой России», как обычно, не приняло участия в голосовании. И, таким образом, закон был отклонен.

Галерея

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *