До конца года в силу вступят два закона, которые изменять жизнь всех водителей

Об этом надо знать каждому автовладельцу С 1 ноября введут штрафы за отсутствие тахографов в автомобилях.

Об этом надо знать каждому автовладельцу С 1 ноября введут штрафы за отсутствие тахографов в автомобилях. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Очередные изменения в законодательстве, которые касаются конкретно водителей, вступят в силу в октябре и ноябре текущего года. О них следует знать каждому автовладельцу.

С 1 октября оформить ДТП можно будет по европротоколу без участия ГИБДД. Что существенно сэкономит время. Но есть нюансы.

Не дожидаться инспекторов разрешается в том случае, когда пострадали при столкновении только машины. При этом участников только двое и они оба имеют ОСАГО.

Зафиксировать ДТП без участия ГИБДД можно с помощью устройства ГЛОНАСС или специального приложения на смартфоне.

С 1 ноября введут штрафы за отсутствие тахографов в автомобилях.

Для справки, тахограф – это специальный контрольный прибор, который регистрирует скорость, а также режим труда водителей и их отдыха. Согласно новому закону, приборами контроля должны быть оборудованы грузовики и автобусы, перевозящие пассажиров.

За управление либо выпуск на линию ТС без тахографа, когда он обязателен, или выезд с неисправным или заблокированным устройством, назначаются штрафы.

Карина Красилова

Последние новости

Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься

Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Ачинске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *