11.02.2020

Бывшие президенты России получат пожизненные должности

Такая норма содержится в новой редакции Конституции Экс-президенты смогут пожизненно сидеть в кресле сенатора.

Такая норма содержится в новой редакции Конституции Экс-президенты смогут пожизненно сидеть в кресле сенатора. Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

Бывшие президенты России смогут получить пожизненные должности. Об этом говорится в новой редакции Конституции, подготовленной ко второму чтению в Госдуме.

Одно из новых положений "модернизированной" Конституции — бывшие президенты России смогут пожизненно входить в Совет Федерации. Таким образом, экс-главы РФ, сложив полномочия, будут вправе занять кресла сенаторов.

Сейчас в верхней палате заседают представители регионов, право вносить кандидатуры на должность сенатора есть и у президента РФ, по квоте — не более 17 человек. Поправки в основной документ страны увеличат эту квоту до 30 человек. Причем, семеро сенаторов могут получить пожизненное назначение. Это могут быть выдающиеся ученые или врачи, общественники или деятели культуры. Тем, кто прошел не по квоте, предлагают ограничить полномочия шестью годами.

Что касается бывших президентов, то они попадут в Совет Федерации, сложив полномочия — в срок или досрочно, в случае отставки. Впрочем, отмечается, что бывшие главы государства вправе отказаться от должности, пишет "РГ".

Анна Кольцова

Последние новости

Все пьют антидепрессанты, кроме вас: срочно замените тяжелые медпрепараты этой травой

Лекарственные травы. Фото: freepik.com Ученые доказали ее эффективность.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *