16.10.2023

Александр Сафронов: Фракция КПРФ возьмет на контроль разработку градостроительных документов в столице Кубани!

Руководитель фракции КПРФ в городской Думе Краснодара, секретарь крайкома партии Александр Сафронов выразил сомнение в целесообразности расходов, планируемых на разработку градостроительных документов в столице Кубани.

Руководитель фракции КПРФ в городской Думе Краснодара, секретарь крайкома партии Александр Сафронов выразил сомнение в целесообразности расходов, планируемых на разработку градостроительных документов в столице Кубани. Вот его комментарий:

— В Краснодаре готовится объединение Генплана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в один документ. На сайте Госзакупок появилась соответствующая позиция. И стоимость этого «объединения» предварительно составляет 50 миллионов.

Вопрос – в том, что Генеральный план был утвержден три года назад и заплатили за него разработчикам – НИИ ПГ – 140 миллионов рублей. При этом в том же году, например, Воронеж аналогичный генплан заказал за 74 миллиона, Омску документ обошелся еще дешевле, 64 миллиона, причем в случае с Омском в контракт включили еще и ПЗЗ.

Краснодар за разработку новой редакции ПЗЗ, наряду с Генпланом, заплатил еще 20 миллионов. Таким образом, город потратил на Генплан и ПЗЗ 160 миллионов рублей.

Теперь с города хотят, извините, содрать ещё 50 миллионов, причём, по идее, два документа надо просто свести в один. Для сравнения, по данным сайта госзакупок, для Симферополя такой же единый документ будет сделан на основе документов 2016 года за 8 миллионов рублей…

Почему недавно сделанные и, как нас уверяют, качественные Генплан и ПЗЗ не объединят силой профильных отделов администрации города? Например, так поступили в Новосибирске: там сделали все, включая разработку Генплана, собственными силами администрации.

Исходя из всего этого, историю с созданием из Генплана и ПЗЗ единого документа за 50 миллионов городская фракция КПРФ возьмет под пристальный контроль!.. 

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *