25.10.2021

Юрий Бурлачко: «Закон позволит повысить требовательность к парламентской работе депутатов»

Юрий Бурлачко Фото: kubzsk.ru Законопроект, внесенный в Госдуму 27 сентября, прокомментировал председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Юрий Бурлачко
Фото: kubzsk.ru Законопроект, внесенный в Госдуму 27 сентября, прокомментировал председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

По словам спикера ЗСК, принятие законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» потребует приведения в соответствие с его нормами положений краевого законодательства.

– Документ определяет порядок формирования и работы законодательных органов субъектов России. Устанавливается количество депутатов региональных парламентов в зависимости от численности избирателей. Для субъектов, на территории которых проживает свыше 2 миллионов избирателей, – к их числу относится и Краснодарский край – депутатский корпус парламента может составлять не менее 45 и не более 110 депутатов. Также законопроект вводит механизм ответственности для региональных депутатов в виде предупреждения, освобождения от должности в региональном парламенте. Это позволит повысить требовательность к их парламентской работе и общественной деятельности.

По словам спикера ЗСК, предлагается уменьшить срок, в течение которого регионы представляют отзывы на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения (до 15 дней), установить общий для всех субъектов десятидневный срок вступления в силу региональных законов после дня их официального опубликования.

– Участие в формировании федерального законодательства – одно из важнейших направлений работы каждого регионального парламента, поскольку определенный круг вопросов в экономике и социальной сфере может быть урегулирован только на федеральном уровне, – отметил Юрий Бурлачко. – Об этом мы говорили на недавно прошедшей XXXV конференции Южно-Российской парламентской ассоциации. На ней мы вместе с коллегами из соседних субъектов обсудили порядка 40 инициатив по изменению федерального законодательства.

Необходим большой пакет нормативных правовых актов, касающихся деятельности органов государственной и муниципальной власти края, характера их взаимодействия. Депутаты ЗСК готовы к этой работе.

Подписаться Новости Краснодарского края
в Google News

Последние новости

Глава Ейского района Роман Бублик проверил ход ремонтных работ школы № 25 в станице Должанской

Капитальный ремонт школы проходит в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

24 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Игорь Александрович Бабаев принял участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координа

День местного самоуправления

Делегация Кореновского района приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня местного самоуправления.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *