Водители могут лишиться прав за грязные номера

Фото: neauto.ru Российских автовладельцев могут начать лишать водительских прав за намеренное загрязнение и сокрытие номерных знаков.

Фото: neauto.ru Российских автовладельцев могут начать лишать водительских прав за намеренное загрязнение и сокрытие номерных знаков.

Теперь если будет установлено, что водитель намеренно прикрыл автомобильный номер, например бумагой или грязью, суд может назначить ему штраф до 5 тыс. рублей, а также лишить прав, пишет «Коммерсант» со ссылкой на постановление пленума Верховного суда.

Если же преднамеренность действий водителя доказана не будет, ему грозит штраф в 500 рублей.

Кроме того, прав на год могут лишиться и те, кто самостоятельно удалил, подчистил или подкрасил символы и буквы на номерах. Это будет расцениваться как управление автомобилем с подложными номерами.

Кроме того, за установку ксеноновых ламп, ослепляющих встречный поток, отменили наказание в виде лишения прав, заменив его на штраф в 500 рублей.

Ранее в МВД России предложили начать изымать машины у нетрезвых водителей . Отмечается, что в российское правительство направлены предложения МВД относительно законодательного закрепления возможности конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения.

В ГИБДД России предложили повысить размер штрафов за каждое повторное нарушение правил дорожного движения , зафиксированное камерами фотофиксации. Об этом рассказал заместитель главы ГИБДД Александр Быков. По его словам, многие водители воспринимают такие штрафы как плату за проезд. При этом ежегодно число нарушений ПДД, зарегистрированных камерами, увеличивается на 10%.

ГИБДД планирует создать единую цифровую платформу, куда будут внесены сведения обо всех нарушителях . В базу данных попадут как россиянах, так и иностранцы.

Как рассказал начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Роман Мишуров, ведомство собирается запретить злостным нарушителям ПДД и тем, кто лишался водительских прав работать в сфере пассажирских перевозок.

Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Ангарске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *