15.07.2022

Видеть металл насквозь: корреспондент Восхода побывал в лаборатории АЭМЗ

Корреспондент «Восхода» побывала в лаборатории Абинского электрометаллургического завода, где специалисты проверяют металл на качество.

Фото: редакция газеты Восход

Корреспондент «Восхода» побывала в лаборатории Абинского электрометаллургического завода, где специалисты проверяют металл на качество.

Мы отправились в лабораторию АЭМЗ. Здесь рабочая атмосфера немного другая, чем в производственных цехах. Если там грохочут металлы, гудят механизмы и массивные машины, то в лаборатории – более спокойная обстановка, пахнет железом. Непрерывно работает единый организм.

С 2019 года лабораторией руководит Серик Окушев – высококвалифицированный специалист в области металлургии с двумя высшими образованиями – техническим и металлургическим (материаловедение и технология металлов). У Серика Бейшенбековича 18-летний опыт работы в лабораториях.

– Самое главное в нашей работе – оперативность, точность, достоверность. От нас зависит очень многое. Основными задачами сотрудников лаборатории является своевременное и качественное выполнение анализов, испытаний, аттестация готовой продукции, входной контроль материалов и другое.

Нам показали лабораторию физико-механических испытаний и как работают с металлом, в том числе, испытания на разрывной машине. Здесь подготавливают пробы, делают замеры – контролируют качество и внешний вид продукции, производимой в цехах завода.

– Весь контроль и анализ осуществляет центральная заводская лаборатория, – отметил заместитель начальника лаборатории Геннадий Сапожников . – Обеспечивает контроль качества химического состава. Потребителю важны механические характеристики. Их как раз контролирует лаборатория физико-механических испытаний. Лаборатория оснащена современным оборудованием, испытания проводятся на мировом уровне. В будущем планируется ее развитие и расширение. Будет испытываться новое исследовательское оборудование и откроется новая лаборатория.

Встретились с начальником лаборатории физико-механических испытаний Анастасией Заниной. С супругом переехали из города Новокузнецка в Абинск. Оба устроились на АЭМЗ в 2010 году, Анастасия – лаборантом, супруг – прокатчиком горячего металла. Со временем Анастасия получила повышение до нынешней должности. Говорит, что очень любит свою работу за возможность постоянно развиваться и обучаться новому. И коллектив, по ее мнению, очень дружный.

В лаборатории металловедения исследуют структуру металла, дефекты и свойства. Начальник лаборатории Екатерина Изотова работает здесь с 2014 года, начинала с должности лаборанта-металлографа. Родилась в семье металлургов, с детства ей было интересно все, что касается металла, что происходит внутри него. В Оренбургской области отучилась в инженерной школе, затем поступила в университет и стала металловедом. Поработала в местном металлургическом комбинате и, спустя время, переехала в Краснодарский край.

– Нравится изучать, работать с микроскопом, участвовать в улучшении качества продукта , – говорит Екатерина . 

Огромный интерес к своей работе есть и у Любови Рубан, которая работает в лаборатории 12 лет, трудится лаборантом спектрального анализа V (высшего) разряда. Работает с немецким спектрометром. С помощью него определяет химический состав всей металлопродукции, которая есть на заводе.

Профессионалом своего дела является и Наталья Лысенко – ведущий инженер-физик с 2015 года. На завод пришла работать в мае 2011 года, сначала – контролером в отдел технического контроля, затем – лаборантом, позже перевели на нынешнюю должность. Все работы на разрывных машинах осуществляются под ее руководством.

В лаборатории химического анализа металл «видят насквозь». Здесь трудятся специалисты, которым важна точность и четкое понимание всех процессов. Мы обратились к Елене Беркович, ведущему инженеру-химику, и попросили рассказать об особенностях работы в лаборатории.

Елена Зиновьевна – опытный химик. Выучилась в нефтяном институте города Грозного на инженера-химика-технолога. После учебы работала на разных предприятиях, в том числе 5 лет в санитарно-эпидемиологическом надзоре. В Абинский район переехала из города Грозный в 1993 году. Здесь работала на маслозаводе в поселке Ахтырском, а в 2013 устроилась в лабораторию АЭМЗ.

– Тогда это была лаборатория входного контроля материалов. Но в процессе работы она стала, скорее, исследовательской лабораторией. Мы анализируем все: и вторичные продукты, и отходы, и материалы входного контроля, а также нефтепродукты , – отмечает Елена Зиновьевна . – Мы с интересом решаем проблемы, которые возникают. Самое сложное – понять, что не так с тем или иным материалом, который к нам поступает. Но мы стараемся быстрее найти причину и исправить ситуацию.

По словам Елены Зиновьевны, в любой работе не возникнет особых трудностей, если каждый раз, находясь на рабочем месте, учиться новому и извлекать максимум знаний.

Последние новости

Глава Ейского района Роман Бублик проверил ход ремонтных работ школы № 25 в станице Должанской

Капитальный ремонт школы проходит в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

24 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Игорь Александрович Бабаев принял участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координа

День местного самоуправления

Делегация Кореновского района приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня местного самоуправления.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *