В Сочи из-за теплой зимы зацвели весенние растения

Фото: pixabay.com На несколько месяцев раньше на курорте зацвели камелия японская, мимоза, подснежники, жимолость душистейшая.

Фото: pixabay.com На несколько месяцев раньше на курорте зацвели камелия японская, мимоза, подснежники, жимолость душистейшая.

– Из-за теплой, безморозной зимы у нас зацвели два сорта камелии японской. Кроме того, у нас раннее цветение жимолости душистейшей, калины лавролистной. В холодные годы эти растения цветут ближе к марту, — рассказала ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани .

Также на курорте зацвела мимоза. Обычно это растение расцветает в конце февраля - начале марта. Кроме того, в лесу уже можно встретить подснежники, пишет ТАСС .

Напомним, что в январе в Сочинском национальном парке стартует операция «Первоцвет». В лесах национального парка зацвели первоцветы - подснежники, цикламены, морозники. Все они находятся на грани исчезновения и занесены в Красные книги. Однако это не останавливает жителей курорта, которые собирают редкие букеты на продажу. В усиленном режиме будут работать все участковые лесничества.

Нарушителям грозят штрафы от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией растений. Также придется возместить нанесенный природе ущерб - 450 рублей за каждый сорванный цветок на территории Сочинского национального парка.

Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Артёме, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *