25.06.2019

В России создали военный беспилотник в виде полярной совы

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов Военный беспилотник в виде полярной совы представил на выставке «Армия-2019» технопарк Минобороны «ЭРА».

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов Военный беспилотник в виде полярной совы представил на выставке «Армия-2019» технопарк Минобороны «ЭРА».

Отмечается, что это комплекс разведки и целеуказания наземных объектов на беспилотном летательном аппарате в форме птицы.

Так, аппарат определяет координаты цели и использует лазерную подсветку для наведения авиации и артиллерии. Его вес составляет 5 кг, он способен переноситься одним человеком.

В форме птицы он сделан для снижения визуальной заметности, чтобы ближе подойти к цели, пишет РИА Новости .

Разработчики добавили, что помимо полярной совы, создан беспилотник в виде сокола. С помощью динамика он способен издавать имитирующие сокола звуки и отпугивать птиц в районах аэродромов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», инженеры из РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали беспилотный летательный аппарат с конструкцией крыла, похожей на выпуклый диск .

Как рассказал ведущий инженер РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Хорен Туманян , конструкция дископлана позволяет ему взлетать под углом 17–20 градусов. Это вдвое больше, чем у аппаратов с плоским крылом. Кроме того, новая модель значительно устойчивее, чем те, которые используются сейчас.

Кроме того, дископлан может развивать скорость до 110 км/ч и держаться в воздухе до 4–5 часов при движении на бензиновом двигателе или до часа на ионно-литиевой батарее.

Московские школьники разработали перчатку для управления летающим беспилотником . Новая технология позволяет управлять квадрокоптером жестами одной руки и отличается от аналогов абсолютной мобильностью и независимостью от компьютера.

Так, на определенный жест, либо положение в пространстве, либо ускорение перчатка подает сигнал в виде числа, который считывается дроном. На каждое число у коптера прописана конкретная реакция в программе. Для работы перчатки требуется батарея на 9 вольт.

Российские ученые обсуждают проект создания генетического паспорта военнослужащего , позволяющего ориентировать их по военным специальностям.


Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *