В Анапе покажут робота-космонавта и робота-сапера
Фото: xn--80ajaj1abfirg8ar.xn--p1ai Новейшие робототехнические разработки будут представлены на пятой школе инженерно-управленческого кадрового резерва оборонной промышленности «Техноспецназ-2019».
Мероприятие будет проходить в Анапе с 3 по 6 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Союза молодых инженеров России.
- Среди экспонатов - робот с искусственным интеллектом, способный в диалоге с человеком раскрыть полные психологические характеристики собеседника, определить, правду или ложь говорит человек. Специализированная миниатюрная роботизированная платформа, которая может быть использована для минирования и разминирования труднодоступных объектов. Прототип робота-космонавта - конкурента известному роботу Федору, - говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.
Отмечается, что все разработанные изделия собраны из отечественных комплектующих. Корпуса роботов напечатаны на 3D-принтерах отечественного производства. Также будут представлены презентации новых идей и запускаемых проектов.
Он сказал: «Поехали!» - робот Федор улетел на МКС, повторив гагаринскую фразу.
Ранее российские студенты научили робота распознавать эмоции человека.
Студенты из Государственного университета управления разработали программу для распознавания человеческих эмоций и запустят ее для тестирования.
Компьютерный алгоритм получил название ICU (I see you - я вижу тебя) и будет запущен для тестирования на территории университета в октябре текущего года. Обучение нейросети на студентах позволит сэкономить на сборе гигантских баз данных.
Программа будет исследовать эмоциональное состояние учащихся ВУЗа в разное время дня и сравнивать различные показатели между собой.
Данная система станет частью общей кампании ГУУ по созданию индивидуального подхода к обучению и внедрению новых учебных практик.
Последние новости
Дизайн с душой солнца: превращаем «однушку» у моря в уютное южное гнездо
Как обустроить однокомнатную квартиру у моря: 7 идей с южным колоритом
Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься
Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они