27.11.2021

Стартовал региональный этап фестиваля казачьей культуры среди кадетских корпусов

В казачьих кадетских корпусах Краснодарского края стартовал краевой этап фестиваля казачьей культуры.

В казачьих кадетских корпусах Краснодарского края стартовал краевой этап фестиваля казачьей культуры.

В финальный этап вышли по одной лучшей команде, состоящей из 20 человек, от каждого учебного заведения. Кадеты соревнуются в 5 видах программы: проектной работе по культуре, традициям и обычаям кубанского казачества; театрализованном представлении «Обряды и обычаи казаков Кубани»; исполнение исторической песни черноморских, линейных, кубанских казаков; казачий танец; проведение народной казачьей игры.

Фестиваль среди воспитанников казачьих кадетских корпусов проводится в целях сохранения и развития традиций кубанского казачества, историко-культурного наследия и повышения образовательного уровня кадет через изучение казачьей истории и культуры. В следующем году краевой этап фестиваля планируем проводить на базе создаваемых Центров казачьей культуры, которые появятся во всех отделах Кубанского казачьего войска, - отметил заместитель главы региона, войсковой атаман Александр Власов.

На территории края в течение 10 лет функционирует подобный центр в Новороссийске, действующий при районном казачьем обществе. За это время обучение здесь прошли большое число воспитанников, в том числе и учащиеся Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Сегодня в Центре занимаются 120 казачат, работают 3 кружка и 1 взрослый ансамбль.

Как отметили в региональном департаменте по делам казачества, команда от каждого казачьего кадетского корпуса принимает участие во всех пяти номинациях, выступления команд оценивает межведомственное жюри. Три лучшие команды получат дипломы лауреатов и комплекты народных костюмов кубанских казаков.
Фото

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *