22.11.2021

Способ увеличить пенсию до 25 процентов назвали в ПФР

Для этого необходимо одно условие Назван способ увеличить пенсию на 25%. Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia Предыстория:  С 1 января пенсии будут выдавать по новым правилам,

Для этого необходимо одно условие Назван способ увеличить пенсию на 25%. Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
С 1 января пенсии будут выдавать по новым правилам, важно знать всем

Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил о возможности увеличить пенсию за советский стаж. В ведомстве отметили, что прибавку за работу до 1991 года начисляются в момент назначения пенсии. Эксперты рассказали, кто из россиян может на нее рассчитывать.

В ПФР рассказали, что советский стаж даёт право пенсионерам на прибавку к ежемесячным выплатам. Это право ввели в России еще 11 лет назад. Россиянам, которые к 2010 году стали  пенсионерами, пересчитали размер выплат, прибавив денег за советский стаж работы.

Однако такая надбавка полагается и тем, кто только сейчас оформляет страховую пенсию, имея стаж работы в советские годы и не только.

"Валоризация подразумевает увеличение расчётного пенсионного капитала на 10% всем, у кого есть трудовой стаж до 2002 года, а также дополнительно по 1% за каждый год стажа до 1991 года", — говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Получается, что россиянин, отработавший при СССР 15 лет получит к своему расчётному пенсионному капиталу 25%, из которых 15% — советский стаж, а 10% — за период с 1991 по 2002 годы.

В ПФР подчеркнули, что максимальная сумма такой прибавки может составить 6 338 рублей. Однако на нее могу рассчитывать не все. В частности, пенсионер должен проработать в период существования СССР не меньше 20 лет.

Как пишет МК , прибавку за советский стаж в ПФР рассчитывают самостоятельно, по официальным документам от работодателя. Однако россиянам лучше проконтролировать ситуацию и посмотреть нет ли в их стаже "неучтенки". Если окажется, что не все годы работы подтверждены официально, то надо предоставить недостающие документы.

Наталья Васильева

В Госдуме пообещали повышение пенсий выше уровня инфляции

В парламенте заверили, что вырастут все социальные выплаты

 



Последние новости

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий!

Администрация муниципального образования Староминский район информирует о государственной поддержке малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

Заболеваемость ОРВИ в Краснодаре снова выросла

Фото: freepik.com За минувшую неделю в медучреждения Краснодара с признаками ОРВИ обратились более 1,8 тыс человек.

Представители края примут участие в форуме по охране труда в Ростове-на-Дону

С 17 по 18 апреля на территории Центра истинных ценностей пройдет мероприятие-спутник Всероссийской недели охраны труда – 2024.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *