25.08.2019

Советы врачей: что делать при отравлении арбузом

Арбузы очень вкусны, но могут таить в себе угрозу здоровью Фото: mlyn.by Наступает пора арбузов, и врачи предупреждают: это лакомство может вызвать отравление.

Арбузы очень вкусны, но могут таить в себе угрозу здоровью Фото: mlyn.by Наступает пора арбузов, и врачи предупреждают: это лакомство может вызвать отравление.

Бахчевые имеют тенденцию накапливать нитраты, особенно, если их обрабатывали пестицидами. Если съесть арбуз с высоким содержанием этих веществ, симптомы начнут проявлять себя через 4-6 часов. Если ничего не делать при отравлении нитратами, есть риск нанести серьезный вред здоровью, сообщает " МедикФорум ".

Среди признаков отравления нитратами можно выделить следующие симптомы: тошнота, диарея, боль в животе, повышенная температура, слабость и ломота в суставах.

При проявлении этих симптомов необходимо обеспечить пострадавшего рвотным - раствором марганцовки или соли. Это защитит от еще не усвоенных токсинов. После этого человеку необходимо обеспечить постельный режим и дать принять абсорбент, например, активированный уголь. После этого пострадавшему рекомендуется пить воду.

Если через час после всех процедур симптомы отравления не уменьшились, необходимо срочно обратиться к врачу. Если признаки отравления наблюдаются у беременных, пожилых или детей до 12 лет, необходимо немедленно вызывать скорую.

Чтобы защитить себя и близких от отравления арбузами, врачи рекомендуют следующие меры предосторожности:

Тщательно мыть арбузы перед употреблением; Замачивать в холодной воде на полчаса; Не употреблять мякоть возле корки, так как там накапливается наибольшее количество нитратов; Проверять арбузы на содержание нитратов. Для этого перед употреблением необходимо отрезать кусок мякоти и поместить в стакан с водой. Если вода приобрела розовый цвет, вместо того чтобы просто помутнеть, то это признак высокого содержания нитратов.

Последние новости

В Новороссийске поликлиника №5 внедрил бережливые технологии

Городская поликлиника №5 г. Новороссийска ускорила прием пациентов Новый информационный центр.

Для жителей Кубани организуют дополнительные маршруты общественного транспорта на Пасху и Радоницу

Фото: Кубанские новости Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на краевом координационном совещании в Анапе.

Ейские автоинспекторы отстранили подростка от управления скутером

22 апреля примерно в 15:30 в ходе несения службы госавтоинспекторами был остановлен скутер «FX Citi» под управлением 15-летнего подростка, который в силу своего возраста не имеет права управления ТС.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *