Сочинскому парку «Южные культуры» вернут исторический облик
Парк "Южные культуры" в Сочи Фото: avatars.mds.yandex.net Эта работа будет проведена в преддверии нового туристического сезона.
Первоначальный облик 1910–1911 годов вернут в Сочи парку «Южные культуры». С такой инициативой выступило руководство Кавказского государственного природного биосферного заповедника, в ведении которого оказался парк.
Директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев рассказал « ТАСС », что парк «Южные культуры» является одним из старейших парков на Черноморском побережье. Эта зеленая зона имеет богатую историю, что следует отразить в облике парка.
- Принято решение о восстановлении его первоначального облика, который был в 1910–1911 годах, - рассказал журналистам информагентства Сергей Шевелев. - Важно сделать этот прекрасный парк, дендрологическая коллекция которого будет сохранена, местом семейного отдыха жителей Сочи и многочисленных туристов.
К обсуждению планов по преобразованию парка приглашена общественность. Для работы над более полным воспроизведением исторического облика «Южных культур» будут привлечены историки, сотрудники архивов и архитекторы.
По задумке, на территории парка проложат дорожки и тропинки. Будут установлены беседки и организованы зоны отдыха на лужайках. По словам Сергея Шевелева, в обновленном парке не будет кафе.
- Здесь на 19 га не останется ни одного квадратного метра мертвых зон. Планируется, что парк «Южные культуры» будет открыт для посетителей с раннего утра до позднего вечера, — отметил директор Кавказского заповедника.
Как ранее писали «Кубанские новости», пути дальнейшего развития бальнеологического комплекса «Мацеста» обсудят в Сочи на международной конференции.
Темы: #парки #сочи #кавказский заповедник Поделиться:Последние новости
Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься
Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».