28.06.2020

С 29 июня в 21:20 телеканал «Россия 1» начинает показ многосерийного фильма «Березка» о легендарном танцевальном ансамбле

Вот уже 70 лет ансамбль «Березка» выдающегося советского хореографа Надежды Надеждиной завораживает зрителей диковинным, «плывущим» шагом, создающим впечатление, будто девушки стоят на месте, а сцена под ними вращается.

Вот уже 70 лет ансамбль «Березка» выдающегося советского хореографа Надежды Надеждиной завораживает зрителей диковинным, «плывущим» шагом, создающим впечатление, будто девушки стоят на месте, а сцена под ними вращается.

Главные роли в сериале «Березка» исполняют Лидия Вележева, Алексей Серебряков, Мария Порошина, Михаил Ефремов, Нина Усатова, Надежда Маркина, Сергей Шакуров, Евгений Сидихин, Марк Богатырев, Любовь Константинова, Ольга Бобкова и Алена Коломина.

Первое выступление «Березки» в 1948 году имело оглушительный успех. Шестнадцать никому не известных девушек из Твери исполнили танцевальный номер на одной сцене со звездами эстрады, артистами цирка и балета. На следующий день в Москве только и было разговоров, что о «Березке». С тех пор не одно поколение ищет ключ к разгадке их тайны.

Биография «Берёзки» неразрывно связана с историей нашей страны. Во время холодной войны ансамбль продолжал гастролировать по миру и транслировать высокий стандарт русской культуры. Ну а в 90-е годы он также переживал тяжелейший кризис. Тогда «Берёзка» осталась без крыши над головой, репетировать было негде, костюмы пылились на складе. К счастью, заломать «Берёзку» не удалось ни человеческим, ни природным силам. Ансамбль выстоял, окреп и продолжает цвести по сей день. В кадре зрители попадут в старинный особняк в Леонтьевском переулке в Москве. Именно там и рождаются известные на весь мир танцы «Берёзки», отбиваются дроби и шлифуется «плывущий шаг». Для съёмок репетиций в зеркальном зале художникам пришлось прибегнуть к трюку. Чтобы группа и оборудование не попали в кадр, они создали передвижную ширму.

Курганинские известия

Последние новости

Как правильно принимать новый российский препарат от коронавируса

Метод ингаляции. Фото: freepik.com При первых признаках болезни. Пандемия коронавируса прошла, но болезнь осталась с нами.

Проведён семинар – совещание с представителями некоммерческих организаций, действующих на территории Краснодарского края

14.03.2024 Управлением совместно с департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гражданского общества Краснодарского края» проведён семинар

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодаре появится театр современного искусства»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Его создали на базе Дворца искусств «Премьера».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *