23.09.2019

Россияне рискуют остаться без нового жилья

Обманутых дольщиков в стране может стать больше Тематическое изображение.

Обманутых дольщиков в стране может стать больше Тематическое изображение. Фото: Автор: Евгения Кокурина, ИА PrimaMedia

Тревожная ситуация складывается на российском рынке недвижимости. В стране массово "замораживаются" стройки новых домов. Эксперты опасаются, что тысячи россиян могут остаться без собственного жилья.

В России массово банкротятся строительные компании. С начала этого года более 130 застройщиков вынуждены были остановить работы на своих объектах. В сложной ситуации оказались в основном небольшие, по меркам строительного рынка, фирмы. Каждая компания строит в среднем по 4 дома. В общей сложности подрядчики-банкроты возводили 709 новостроек. Это почти 3 миллиона квадратных метров жилья.

Такие цифры сопоставимы с показателями за весь 2018 год, говорят специалисты. Тогда банкротами стали чуть более 100 строительных компаний.

По мнению экспертов, скачок связан с изменениями правил долевого строительства. Они действуют с июля этого года. Теперь средства покупателей хранятся на специальных счетах, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. Из-за этого небольшие компании зачастую испытывают финансовые трудности.

В Минстрое же считают, что основная причина банкротства — ошибки в организации строительства и управлении. А вот эксперты уверены, если бизнесу не помочь — разорившихся застройщиков может стать еще больше, пишут "Ведомости" .

Татьяна Набокова

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *