Россия присоединилась сегодня ко Всемирному дню сердца

Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний на планете умирают 17 миллионов человек.



Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний на планете умирают 17 миллионов человек.

В любом возрасте полноценная жизнь человека невозможна без здорового сердца. «Сердечное» благополучие человека формируется в условиях его повседневной жизни. Для того чтобы донести до общественности важность проведения профилактических мер, информировать ее об опасности эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний Всемирной Федерацией сердца и был учрежден этот день.  Позже его  поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. 

На сегодняшний день по всему миру крайне распространены ишемические заболевания, инсульты головного мозга, и инфаркты, которые зачастую приводят к непоправимым последствиям.

В России в 2018 году смертность от этих заболеваний составила  573,6 случая на 100 тысяч населения. 

Среди факторов возникновения этих заболеваний специалисты называют повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, ожирение и физическую инертность. 

Кстати, нездоровый образ жизни чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с ранних лет. 

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. 

Ранее «Живая Кубань» писала , что 14 сентября отмечался Всемирный день оказания медицинской помощи.

Последние новости

Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься

Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Орехово-Зуево с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *