01.12.2021

Решена судьба водителей: депутаты определились насчет нового штрафа за превышение скорости

Предложено увеличить штраф до 20 тысяч рублей и снизить нештрафуемый порог Депутаты определились насчет штрафа за превышение скорости.

Предложено увеличить штраф до 20 тысяч рублей и снизить нештрафуемый порог Депутаты определились насчет штрафа за превышение скорости. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Юрист предупредил водителей о крупном штрафе

Депутаты поставили точку в вопросе увеличения штрафа для водителей за превышение скорости и снижения нештрафуемого порога. Было предложено поднять штрафы доя20 тысяч рублей и снизить порог с 20 км/ч до 5 км/ч.

С инициативой выступила депутат Мосгордумы Дарья Беседина. Она подготовила законопроект, согласно которому предлагалось уменьшить нештрафуемый порог скорости с 20 км/ч до 5 км/ч, а нарушителей штрафовать по особой схеме. К примеру, при превышении на 5-10 км/ч штраф должен был составить 500 рублей. А за превышение на 60-80 км/ч Беседина предлагала ввести санкции в виде обязательных работ до 60 часов или штрафа в 15-20 тысяч рублей.

Однако депутаты Мосгордумы не поддержали внесение законопроекта. В качестве аргумента приводился тот факт, что аппаратура, фиксирующая превышение, как и спидометры в автомобилях — не совершенны. Поэтому в свое время и был сделан люфт в +20 км/ч, пояснил депутат Степан Орлов.

Озвучен и другой довод. Так, с разницей всего в 5 км/ч можно не успеть в обгон там, где это разрешено, а люфт в 20 км/ч помогает обогнать, не нарушая правил.

В случае одобрения законопроекта, поправки предполагалось внести в КоАП РФ. 

Между тем, как стало известно ранее, новая система наказания за превышение скорости уже есть в собственном проекте нового КоАП от Минюста. Однако санкции больше направлены против лихачей.

Ольга Толмачева

Минздрав выпустил долгожданный приказ — он касается медкомиссии при замене прав

Неприятный сюрприз с 1 марта ждет автомобилистов, лишенных водительского удостоверения

Последние новости

Глава Ейского района Роман Бублик проверил ход ремонтных работ школы № 25 в станице Должанской

Капитальный ремонт школы проходит в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

24 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Игорь Александрович Бабаев принял участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координа

День местного самоуправления

Делегация Кореновского района приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *