14.10.2019

Расслабление вызывает у тревожных людей еще больше беспокойства, рассказали ученые

Беспокойство - это психологическая защита от неприятных событий Фото: teletype.in Исследователи объяснили, что совет «расслабиться» таким людям не поможет.

Беспокойство - это психологическая защита от неприятных событий Фото: teletype.in Исследователи объяснили, что совет «расслабиться» таким людям не поможет.

Несмотря на то что упражнения для расслабления часто назначают людям с тревожным расстройством, зачастую они вызывают прямо противоположный эффект, передает MedicalNewsToday .

Исследователи Университета штата Пенсильвания обнаружили, что для таких людей расслабление вступает в конфликт с выбранной ими стратегией: беспокоиться, чтобы уменьшить эффект от негативных событий.

По мнению профессора психологии Мишель Ньюман , ведущего автора исследования, беспокойство в таких случаях используется, чтобы «заплатить вперед» за возможные неудачи, чтобы, если они произойдут, человек не был ошеломлен произошедшим.

«На самом деле это не помогает», - уверена профессор. Однако, если человек тревожился, но ничего плохого не произошло, мозг подсознательно выводит связь: « Я беспокоился, и ничего не случилось, значит, нужно продолжать волноваться ».

Разумеется, эта закономерность ложна и не несет реальной пользы, заставляя человека тратить душевные силы на постоянное чувство тревоги.

«Люди беспокоятся, чтобы предотвратить резкий скачок тревоги. Но более полезной для здоровья стратегией будет позволить себе пережить данный скачок, - поясняет Ньюман. - Чем чаще вы будете с этим сталкиваться, тем больше появится уверенности в том, что вы можете это сделать, а значит, можно позволять себе расслабиться время от времени».

Профессор намерена продолжать свои исследования о тревожном расстройстве, а беспокоящимся людям порекомендовала практиковать осознанность и тренироваться жить в текущем моменте. По ее словам, это поможет побороть нерациональную тревогу.

Темы: #здоровье #ученые Поделиться:

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *