30.11.2021

"Это срочно!": в Совфеде поддержали обязательное введение QR-кодов в ТЦ, кино и ресторанах

Сенаторы считают, что это нужно для "сбережения здоровья граждан" В Совфеде поддержали обязательное введение QR-кодов в ТЦ, кино и ресторанах.

Сенаторы считают, что это нужно для "сбережения здоровья граждан" В Совфеде поддержали обязательное введение QR-кодов в ТЦ, кино и ресторанах. Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia Предыстория: 
ПЦР-тест на коронавирус россияне смогут сделать бесплатно по полису

В Совфеде поддержали обязательное введение QR-кодов в общественных местах. Сенаторы считают, что эта мера носит срочный характер и нужна для сохранения здоровья граждан.

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре 30 ноября принял решение поддержать законопроект о введении QR-кодов в ТЦ, кинотеатрах, кафе, фитнес-клубах и прочих общественных местах.

"Законопроект, в связи со сложившейся непростой ситуацией с ковидом в стране, носит срочный характер. Его реализация направлена на сбережение здоровья граждан. Предлагается поддержать законопроект. Считаю, что законопроект не просто нужен, он своевременен", — заявил сенатор Петр Тултаев.

Сенатор Ильяс Умаханов отметил, что принятие федерального закона должно будет сопровождаться "очень серьезной разъяснительной работой, особенно после 1 февраля".

А глава комитета Лилия Гумерова назвала тему "сложной и чувствительной", но требующей оперативных решений. "Возможно, мы где-то даже запаздываем с законодательными инициативами", — цитирует Гумерову ТАСС.

Напомним, правительство РФ внесло в Госдуму два законопроект о QR-кодах. Один из них касается посещения общественных мест, второй — передвижения на самолетах, поездах и т.п. Если законопроекты примут, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. При этом до 1 февраля можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест, а после этой даты это можно будет сделать только тем, кто получил медотвод.

Анна Кольцова

Неужели "оттепель"? Еще один регион отменит QR-коды

В этом субъекте РФ послабления вводят с 1 декабря

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *