Пятница, 13-е: суеверным сосредоточиться!
Сегодня два указателя неудачи слились воедино. Пятница 13-го, или по-другому – день неприятностей, популярный благодаря многочисленным суевериям миф.
Сегодня два указателя неудачи слились воедино.
Пятница 13-го, или по-другому – день неприятностей, популярный благодаря многочисленным суевериям миф. Считается, что именно в этот день нужно быть все время настороже, приготовиться к любым неприятностям и беречь себя и близких от различного рода неудач.
Ученые относят возникновение приметы к рубежу 19-20 веков, когда слились два действительно древних суеверия: о неблагоприятности пятницы и числа 13.
Впервые пятница и 13 упоминается в одном контексте, но все еще по отдельности, в биографии итальянского композитора Россини, написанной английским журналистом. О Россини он пишет: «…И если правда то, что он, как многие итальянцы, считал пятницу днем неудачи, а тринадцать – числом неудачи, примечательно, что умер он в пятницу, 13 ноября».
В медицине эти приметы рассматриваются как целая фобия. Когда-то психологи и психотерапевты называли ее параскаведекатриафобией. Такой термин предложил некий Доналд Доссей, который составил его из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρία (тринадцать). Доссей рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его мнению, если вы сможете произнести этот термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе.
В этом году нас ждет еще одна пятница 13-го – в декабре.
Редакция «Живой Кубани» многократно произнесла термин Доссея без запинки, поэтому любые неприятности нам теперь ни по чем. Желаем всем хорошего настроения! И не только по пятницам. Пусть каждый день будет для вас добрым!
Ранее «Живая Кубань» писала , что вчера отмечался день вручения Шнобелевской премии.
Последние новости
Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься
Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Новочебоксарске с предложениями работы от ведущих работодателей города