26.11.2020

Пробурить новые скважины могут в 2021 году

Фото: rosgeo.com Специалисты Южморгеологии проводят первый этап геологоразведочных работ для поиска запасов подземных вод в Геленджике.

Фото: rosgeo.com Специалисты Южморгеологии проводят первый этап геологоразведочных работ для поиска запасов подземных вод в Геленджике.

По оценкам геологов, проблемы города с водой в летний сезон имеют геологические причины. Одним из основных источников водоснабжения города является Дивноморский водозабор. Он запитывается водой из 35 подземных скважин, большая часть которых пересыхает в засушливое лето. Это связано с тем, что их питает «краткосрочная» вода из подруслового речного коллектора, который зависит от атмосферных осадков и таяния ледников Кавказа.

Для обеспечения устойчивого водоснабжения необходимо найти глубоко залегающую воду в трещинах разломных зон горных пород.

Главный геолог компании Борис Сенин рассказал, что сейчас специалисты проводят анализ фондовых архивных материалов за последние 70 лет, геологических, тектонических, геоморфологических карт и спутниковых данных дистанционного зондирования.

– Аналитические исследования могут занять от 2 до 4 месяцев, но уже сейчас понятно расположение нескольких зон максимальной концентрации разломных нарушений, где мы ожидаем найти значимые запасы воды в трещиноватых коллекторах, – цитируют его в пресс-службе Росгеологии.

После этого специалисты проведут полевые геофизические исследования, по результатам которых определят точки под бурение поисковых скважин. По словам управляющего директора Южморгеологии Егора Красинского , затем будет проведено исследование химического состава для оценки назначения воды.

– По результатам геологоразведочных работ уже в следующем году можно будет выполнить бурение эксплуатационных скважин с необходимой обвязкой и подключение их к общей системе водозабора и водопровода Геленджика, – добавил он.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», геологи обследуют за 4 месяца 5 участков в поисках источника водоснабжения в Геленджике.

Подписаться Новости Краснодарского края
в Google News

Последние новости

Топ самых опасных продуктов для вашего здоровья

Фото: freepik.com Сегодня, когда пищевая промышленность предлагает нам широкий ассортимент самых разнообразных продуктов, важно обращать внимание на то, что мы употребляем.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Сегодня мы отмечаем возрождение кубанского казачества»

Закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» приняли 26 апреля 1991 года.

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *