26.06.2019

Подростковая наркозависимость. Как избежать беды

Особенности подросткового возраста могут подтолкнуть подростка к употреблению чего-либо запрещенного.

Особенности подросткового возраста могут подтолкнуть подростка к употреблению чего-либо запрещенного. Фото: newislamru.livejournal.com Особенности подросткового возраста могут подтолкнуть подростка к употреблению чего-либо запрещенного. Фото: newislamru.livejournal.com 26 июня отмечается День врача-нарколога. Наш корреспондент встретился с заместителем по клинико-экспертной работе главного врача наркологического диспансера министерства здравоохранения Краснодарского края Галиной Юсифовой-Антоновой и побеседовал об одном из самых страшных и трудноизлечимых заболеваний – наркозависимости.

– Галина Юрьевна, почему считается, что подростки наиболее подвержены пристрастию к наркотикам?

Галина Юсифова-Антонова – Существует мнение о кризисе в этом возрасте. Но наличие кризиса зависит от отношений подростка со средой и взрослыми. Подростку важно чувствовать себя значимым. Он не считает себя ребенком, но и взрослые не принимают его как равного. Эти отношения и являются причиной кризиса переходного возраста. Поэтому, быть или не быть «кризису» в подростковом возрасте, во многом зависит от социальных факторов, от отношения взрослого к подростку.

Особенности подросткового возраста могут подтолкнуть подростка к употреблению чего-либо запрещенного. Первые пробы могут происходить из любопытства, желания испытать на себе новые ощущения, получить признание в определенной компании, стремление к копированию внешних признаков взрослости.

Также существуют индивидуальные особенности подростков, которые могут повлечь за собой употребление психоактивных веществ, например, пониженная стрессоустойчивость, неумение справляться с неприятностями, склонность к депрессиям, повышенная тревожность.

– Что необходимо подростку, чтобы избежать зависимости?

– В этом возрасте наблюдается направленность на себя, самоисследование, самоанализ. Подросток ищет свое место в новом для него мире. Важной особенностью этого периода является чувство взрослости. Подростку важно чувствовать, что родители относятся к нему как к взрослому. Ему сложно принимать контроль и опеку. Иначе он будет выдавать агрессивные эмоциональные реакции.

Ведущей деятельностью ребенка становится общение со сверстниками. Авторитет родителей временно уходит на второй план. Для подростка очень важно иметь друзей среди сверстников и быть принятым компанией. Это естественные потребности, которые очень важно удовлетворять.

– Можно ли принять меры профилактики подросткового алкоголизма и наркомании?

– Первая – это развитие тех черт характера, которые делают употребление ненужным и бессмысленным. Если человек умеет получать от жизни удовольствие, умеет уверенно общаться, справляться с неприятностями, решать проблемы, если он ставит себе определенные цели и активен в их достижении, то и потребности в алкоголе или наркотике у него не возникает.

сегодня, 08:47 В день борьбы с наркоманией врачи проведут консультации в Чистяковской роще Краснодара

Конечно, может случиться так, что подросток попробует алкоголь или даже наркотик, но вероятность дальнейшего употребления значительно уменьшается.

Пример и установки родителей относительно употребления различных веществ также очень важны. Например, в семье может считаться, что алкоголь – незаменимое средство в праздник, от усталости, для аппетита, при простуде, в горе и радости. Такие же представления складываются у детей, подрастая, они начинают им следовать.

Не рекомендуется провоцировать ребенка на первую пробу, предлагая спиртное за праздничным столом. Многие родители надеются таким образом контролировать количество выпитого алкоголя и поведение ребенка. Однако сами дети часто воспринимают такое знакомство с алкоголем как снятие запрета: у них пропадает «страх перед первой рюмкой», и расчет родителей на регламентированное семейное употребление не всегда оправдывается.

– Какие рекомендации для родителей вы дали бы, если ребенок уже принимает психоактивные вещества?

– Первым делом важно оценить степень вовлеченности подростка в их употребление. Расспросите его, что он знает о тех или иных веществах, об их влиянии на организм человека. Если его знания малы или недостаточно достоверны, проинформируйте его о негативных последствиях.

Обращайте внимание на круг общения подростков, на их увлечения, поведение, успеваемость в школе. Наблюдайте за тем, как ребенок проводит свободное время.

Будьте в курсе проблем подростка, если они есть: учебная успеваемость, самооценка, конфликты в общении со сверстниками. В кризисный период жизни именно эти проблемы могут подтолкнуть подростка к первым пробам наркотиков.

Откажитесь от насилия – вербального и физического. Проводите время вместе, помогайте подростку организовать досуг. Старайтесь быть примером для своих детей! Воспитывать любое поведение можно, только воспитав себя!

Бейте тревогу, если ваш ребенок …

быстро теряет интерес к тому, что раньше его вызывало, при этом новые увлечения не появляются;

меньше времени проводит со сверстниками, или же в его окружении появились люди, которые не вызывают у вас доверия;

не может объяснить, на что потратил деньги;

стал переменчив в настроении, чрезмерно говорлив, добродушен либо же, наоборот, агрессивен;

поздно приходит домой, не отвечает на звонки, пропадает на длительное время;

часто лжет либо недоговаривает;

поздно ложится, поздно встает;

прогуливает уроки, учителя жалуются на плохое поведение в школе;

ведет односложные разговоры по телефону, дома старается уединиться, может внезапно уйти из дома.

Внешние признаки:

резкая потеря в весе;

нездоровый, бледный цвет лица;

непонятный блеск глаз, узкие или широкие «застывшие» зрачки;

сухие, потрескавшиеся губы;

наличие следов от инъекций на руках;

частая беспричинная рвота;

почесывания;

отсутствие аппетита или необъяснимое переедание;

повышенный интерес к сладостям;

снижение интереса к самому себе;

длительные пребывания в ванной;

непонятные запахи от одежды или самого ребенка.

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *