21.08.2019

Песня длиною в жизнь

Свой 70-летний юбилей 24 августа отметит заслуженная артистка Кубани, концертный исполнитель северского Дома культуры Любовь Григорьевна Голлоева.

Свой 70-летний юбилей 24 августа отметит заслуженная артистка Кубани, концертный исполнитель северского Дома культуры Любовь Григорьевна Голлоева.

«Девочка, у тебя большое будущее»

Любовь Голлоева (в девичестве Чернявская) родилась в небольшой певучей станице Ольгинской Приморско-Ахтарского района в рабоче-крестьянской семье. Отец Григорий Трофимович был плотником, мама Раиса Евдокимовна работала в колхозе «Кавказ».

Любовь Григорьевна рассказывает, что с детства ей запомнился запах деревянных стружек. Даже сейчас, спустя годы, когда она видит эти стружки и чувствует их запах, сразу вспоминает папу.

— Моя мама вышивала, красиво вязала и шила, — говорит Любовь Григорьевна. — И всегда очень хорошо пела. Её часто приглашали на свадьбы запевалой,  «шоб выводыла». Ещё её отец, мой дедушка Евдоким, в церкви служил певчим. Говорили, что от силы звука его голоса даже гасли свечи.

Детство и юность нашей героини прошли в станице Ольгинской. Будучи воспитанницей детского сада, в то время как остальные дети играли в куклы, Люба часто усаживалась на качели и пела. Звонкий чистый голос юной певуньи  завораживал своими нотками станичников, и они часто поговаривали о том, что быть девочке певицей.

— Стать певицей я решила ещё в детстве, — вспоминает юбилярша. — Когда училась в средней станичной школе № 11, то часто собирала соседей и давала им концерты. Помню, они приходили со своими стульчиками, рассаживались, а я им пела, рассказывала стихи, танцевала и даже однажды давала балет. Мама шила мне из дешёвого ситца концертные платья.

В тринадцатилетнем возрасте на детском смотре песни Любовь Голлоева не только заняла первое место в крае, но и познакомилась с председателем жюри конкурса известным кубанским композитором Григорием Плотниченко, который сразу распознал талант юного дарования: «Девочка, никогда не бросай петь. У тебя большое будущее».

После возвращения из Краснодара Любу ждал ещё один сюрприз. В самом центре станицы Ольгинской был радиорепродуктор. И вдруг по нему прозвучала трансляция того краевого концерта, где Любовь пела песню Григория Пономаренко «Колокольчик». Впоследствии девочка принимала поздравления от станичников, а директор школы сказал: «Какая гордость для школы — наша ученица по радио поёт!». Потом Любу поздравляли на линейке перед всей школой. Это был её первый творческий успех.

Мечтала петь в Кубанском казачьем хоре

Из школьных предметов Любовь Григорьевна любила физкультуру и литературу, но самым любимым было, конечно, пение.

Её учитель пения Георгий Солнцев был также директором ольгинского колхозного Дома культуры. Он-то и привлёк Любу к участию в самодеятельности: агитбригады на полевых станах, концертные номера на фермах и даже в местах заключения. Как же ей нравилось петь! Но совмещать учёбу с самодеятельностью было тяжело, и, окончив восемь классов, юная певица пошла на работу костюмером в местный Дом культуры. Спустя два года семнадцатилетняя Любовь по направлению от колхозного Дома культуры поступила в Культурно-просветительное училище в станице Северской (нынешний Краснодарский краевой колледж культуры) на хоровое отделение.

Она вспоминает, что, когда была студенткой последнего курса, в КПУ приехал Сергей Чернобай — руководитель Кубанского казачьего хора, и хотел, чтобы Любовь пела у него в хоре после окончания училища, но её не отпустили: согласно направлению она должна была отработать после училища три года в родном колхозном ольгинском Доме культуры. И артистка вернулась в родную станицу уже дипломированным специалистом с одной только мечтой — во что бы то ни стало петь в Кубанском казачьем хоре.

Именно здесь к Любе пришла любовь. Солист осетинского эстрадного ансамбля «Аджария» Руслан Голлоев покорил сердце девушки, и в итоге молодые поженились. На свет появился сын Алан.

В Доме культуры Любовь Голлоева сначала просто работала артисткой — пела и с хором, и сольно, но вскоре по просьбе учителей родной средней школы № 11, которую совсем недавно окончила сама, создала «Хор учителей».

— Это был первый созданный мной творческий коллектив, — вспоминает наша героиня. — Работать с людьми, которые меня учили писать и считать, читать и танцевать, было не только приятно, но и очень почётно. Как-то на одном из смотров в городе Приморско-Ахтарске мой хор занял первое место. Председателем комиссии хорового смотра был Виктор Гаврилович Захарченко. В конце мероприятия он подошёл ко мне и спросил: «Я слышал, что у вас в Ольгинской есть девочка, которая хорошо поёт». Я улыбнулась и застенчиво сказала: «Так это я». «Я вас беру к себе в хор!» — обратился ко мне Виктор Гаврилович.  Но к тому времени у меня был маленький Алан, да и срок отработки в колхозном Доме культуры ещё не вышел.

В середине семидесятых годов на одном из смотров самодеятельного творчества в городе Приморско-Ахтарске судьба свела Любовь Григорьевну с замечательным кубанским композитором Александром Дудником, который предложил ей переехать с мужем в Краснодар. Супруги согласились. По ходатайству Александра Дудника Любовь Григорьевна устроилась в Краснодарский государственный институт культуры. Работала и директором студенческого клуба, и художественным руководителем в институте, и просто пела, в том числе произведения Александра Дудника.

Специально для Любови Голлоевой он написал песни «У речки женщина стояла», «Хотела я от песен утаить» и многие другие. 

Жизнь семьи Голлоевых была тяжёлой. Денег едва хватало на съёмную квартиру. И в это нелёгкое время в жизни Любови Григорьевны произошла судьбоносная встреча с Ильёй Антоновичем Петрусенко, в то время профессором хороведения, преподавателем института культуры, руководителем северского народного хора «Нива». Он и предложил Любови Григорьевне быть солисткой в этом хоре.

Так в 1977 году Любовь Голлоева приехала в станицу Северскую и устроилась в северский Дом культуры. В 1982 году на смотре народных солистов Краснодарского края, который проходил в Краснодарской краевой филармонии, кандидатуру Любови Григорьевны выдвинули для участия в Международном конкурсе солистов в Болгарии. И, как всегда, не только первое место было за ней, но и к тому же она была удостоена медали участника фестиваля. С этого же года Любовь Голлоева — солистка ансамбля «Родные напевы».

С северским народным хором «Нива» она побывала в Чехословакии, а с ансамблем русских народных инструментов «Родные напевы», руководителем которого был заслуженный работник культуры России Иван Николаевич Салтовец, покорила Данию, Англию, Францию и ФРГ.

И все эти годы потомственную казачку не покидала мечта петь в Кубанском казачьем хоре.

Без песни не жила

В 1986 году по зову поющей души Любовь Григорьевна всё-таки позвонила Виктору Гавриловичу Захарченко и сообщила, что решилась поработать у него  хотя бы год.

В итоге мечта певицы сбылась. Работа в Государственном Кубанском казачьем хоре под руководством Виктора Гавриловича Захарченко — главная творческая веха в её судьбе.

Более двенадцати лет Любовь Григорьевна проработала в этом коллективе. Побывала с гастролями во многих странах мира: Японии, Испании, Германии, Румынии, Австралии, Китае, Марокко, Югославии, Дании, Англии, Франции, объездила весь бывший Советский Союз.

Но Любовь Григорьевна не покинула и «Родные напевы», активно участвуя в юбилейных концертах ансамбля. За высокое профессиональное мастерство она была удостоена почётного звания «Заслуженная артистка Кубани».

Для Любови Голлоевой на первом месте всегда была семья, и в 1998 году она вернулась в станицу Северскую. Работая солисткой Дома культуры, она создала детский ансамбль народной песни «Цветы Кубани». Вместе с заслуженным работником культуры Кубани, аккомпаниатором Николаем Николаевичем Тортопиди мастерству народного пения в духе казачьих традиций были обучены десятки маленьких девчонок и мальчишек.

В это же время она солировала в ансамбле русских народных инструментов «Родные напевы». По её просьбе возобновил свою деятельность народный казачий хор «Весна», руководителем которого был Сергей Михайлович Золотухин. В этом коллективе непревзойдённый голос солистки Любови Голлоевой покорил всех любителей казачьей песни.

Активная творческая жизнь Любови Григорьевны продолжается. Сегодня она солистка ансамбля «Родные напевы» и ансамбля «Казачья душа» северского Дома культуры, который создала совместно с Николаем Тортипиди — одним из самых активных студентов Краснодарского краевого колледжа культуры ещё в 2009 году.   

Прошло много лет, но часто в Ольгинской вспоминают, как после уборки урожая осенними вечерами в доме Чернявских звучали протяжные украинские напевы. В Ольгинской до сих пор «балакают», и лучше Любови Григорьевны на этом диалекте никто не может говорить.

Любовь Григорьевна не только поёт. Ещё она проводит открытые уроки кубановедения для учащихся северских школ, на которых обращается к детям  с одной просьбой: помнить народное творчество, культуру, традиции и, конечно же, казачьи песни.

Последние новости

Глава Ейского района Роман Бублик проверил ход ремонтных работ школы № 25 в станице Должанской

Капитальный ремонт школы проходит в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

24 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Игорь Александрович Бабаев принял участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координа

День местного самоуправления

Делегация Кореновского района приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *