23.09.2019

Нести ли деньги в школу?

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации на своем сайте опубликовала несколько важных вопросов о среднем и высшем образовании.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации на своем сайте опубликовала несколько важных вопросов о среднем и высшем образовании. Информация эта особенно актуальна в преддверии родительских собраний, которые обычно проводятся в эти дни во всех школах города. Вырежьте и оставьте себе как памятку. Полезной она будет и для тех горячеключевцев, чьи дети стали студентами.

Итак, обязаны ли родители платить за ремонт в школе, как получить налоговый вычет за оплату высшего образования, какие бывают стипендии? На эти и другие распространенные «родительские» вопросы ответила член Комитета по образованию и науке Алена Аршинова.

— Может ли руководство школы проводить ремонт учебного заведения за счет родителей?

— Нет. В соответствии с законом «Об образовании» обязательства по ремонту или закупке пособий целиком несут муниципалитеты и госорганы. «Руководство школ или учителя не вправе требовать или даже просить родителей учеников оказывать какую-либо финансовую поддержку на содержание школ и обеспечение образовательного процесса.

— Могут ли собирать деньги на охрану?

— Сбор денег на охрану также не обоснован в законе — там указано, что школа обязана обеспечивать безопасность учеников, когда они там находятся. Однако, если у родителей есть желание усилить охрану, они могут добровольно делать это за собственные деньги.

— Кто должен закупать учебники?

— Бесплатно учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы предоставляются в пользование на время получения образования лишь в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов (ст. 35 закона «Об образовании»). Все материалы сверх этих стандартов (факультативные, дополнительные) — это добровольный выбор родителей и обучающихся, они могут приобретаться за свой счет либо за счет школы, если будет такое решение образовательного учреждения.

— Куда обращаться в случае нарушения закона?

— В первую очередь обратиться с жалобой к руководству школы или в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Также можно обратиться к учредителю школы, а далее — в любой вышестоящий орган: прокуратура, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Министерство просвещения, депутатам любого уровня, в крайнем случае — в суд. На практике такие нарушения часто устраняются уже при первой жалобе, поскольку в законе достаточно ясно прописаны эти нормы.

— Какие льготы и бонусы есть у студентов?

— Например, можно бесплатно сходить в государственные и муниципальные музеи — они должны не реже раза в месяц давать студентам такую возможность. В остальные дни в кассах можно купить льготный билет.
Также вузы, имеющие госаккредитацию, предоставляют студентам-очникам отсрочку от армии, причем не только специалистам и бакалаврам, но и аспирантам и магистрантам. Главное условие для получения повторной отсрочки — непрерывность образования.

Кроме того, студенты имеют льготы на проезд в общественном транспорте. Их размер зависит от местных властей и транспортной компании.

— Кому положены общежития?

— Иногородним студентам и льготникам — инвалидам, сиротам и т. д. Ост альные места в общежитии распределяются на конкурсной основе. Если вы поступили без экзаменов, например, по результатам олимпиады, вы имеете преимущество. Затем учитывают набранные баллы по ЕГЭ и вступительным испытаниям.
Даже если вы учитесь на платном, вы можете получить комнату. Решение о предоставлении общежития студенту принимается каждым учебным заведением самостоятельно.

— Сколько раз можно уйти в академический отпуск?

— Столько, сколько вам нужно — ограничений нет. Один академический отпуск не может длиться больше двух лет. Он предоставляется по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Нужно написать заявление, получить заключение врачебной комиссии или другие документы, подтверждающие основание для предоставления академа.

— Можно ли получить налоговый вычет за платное образование?

— Да. Вычет по НДФЛ можно получить при платном обучении не только в государственном или муниципальном учебном заведении, но и в частном вузе при наличии у него лицензии. Если вы работающий студент и платите за себя сами, форма обучения значения не имеет. Если за вас платят родственники, вычет они получат при условии, что вы учитесь на дневном. Подать заявление на вычет можно в течение трех лет с момента оплаты обучения.

— Какие бывают стипендии?

— Государственные стипендии бывают разные: академическая; социальная; стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам; стипендии Президента РФ и Правительства РФ; именные стипендии.

Академическая назначается дважды в год по результатам сессии. Если у вас нет неудов и хвостов, стипендию вы получите. Кстати, вузы могут назначать повышенные стипендии за хорошую учебу и за особые достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Стипендии Президента РФ и Правительства РФ получают, например, студенты-очники третьего курса и старше — победители олимпиад, творческих конкурсов, авторы открытий двух и более изобретений, научных статей. Кроме того, существуют негосударственные стипендии, назначаемые юрлицами или физлицами, в том числе направившими студентов на обучение.

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *