26.06.2019

НЭСК разослала краснодарцам квитанции на десятки тысяч рублей. После сюжета Первого канала прокуратура постановила сделать перерасчет

В Краснодаре энергосбытовая компания пересчитала жителям квитанции за оплату электроэнергии после проверки прокуратуры и сюжета на Первом канале Акционерное общество «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского

В Краснодаре энергосбытовая компания пересчитала жителям квитанции за оплату электроэнергии после проверки прокуратуры и сюжета на Первом канале

Акционерное общество «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (НЭСК) разослало жителям дома на улице Бургасской, 23 квитанции на оплату электроэнергии на десятки тысяч рублей — в 50-70 раз больше, чем обычно. Как сообщил   Первый канал, компания требовала погасить долги и угрожала отключить свет: якобы на это есть решение суда, о котором жителей также не оповестили.

После того, как  25 июня на телевидении вышел сюжет об этом, прокуратура начала проверку полученных сведений. Выяснилось, что  в апреле 2019 года филиал НЭСК «Краснодарэнергосбыт» произвел перерасчет платы 38 жильцам дома, у которых были неисправные счетчики. Однако в компании сделали перерасчет по нормативам сразу за три года  — с июля 2016 года по март 2019 года.

Прокуратура установила, что НЭСК нарушила правила: при обнаружении неисправного прибора учета необходимо делать перерасчет с того момента, когда счетчики сломались. Если невозможно установить точное время поломки, перерасчет делают не более чем за три месяца с момента ее обнаружения.

Кроме того, НЭСК не сообщила жителям о том, что у них обнаружили неисправные приборы учета. Таким образом, компания не имела права производить жильцам перерасчет платы и применять норматив за период ранее чем январь 2019 года — за три месяца до фактического обнаружения неисправности.

Прокуратура внесла представление руководителю филиала АО «НЭСК» «Краснодарэнергосбыт». Жильцам провели перерасчет, уменьшив сумму оплаты, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Последние новости

В Новороссийске поликлиника №5 внедрил бережливые технологии

Городская поликлиника №5 г. Новороссийска ускорила прием пациентов Новый информационный центр.

Для жителей Кубани организуют дополнительные маршруты общественного транспорта на Пасху и Радоницу

Фото: Кубанские новости Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на краевом координационном совещании в Анапе.

Ейские автоинспекторы отстранили подростка от управления скутером

22 апреля примерно в 15:30 в ходе несения службы госавтоинспекторами был остановлен скутер «FX Citi» под управлением 15-летнего подростка, который в силу своего возраста не имеет права управления ТС.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *