24.05.2020

Насколько безопасны ранние фрукты и ягоды на рынках, рассказали эксперты

Вместо витаминов плодово-ягодная продукция может содержать стимуляторы роста Насколько безопасны ранние фрукты и ягоды на рынках, рассказали эксперты.

Вместо витаминов плодово-ягодная продукция может содержать стимуляторы роста Насколько безопасны ранние фрукты и ягоды на рынках, рассказали эксперты. Фото: Людмила Лата

Лето не наступило, а в магазинах и на продуктовых рынках уже представлены в разнообразии фрукты и ягоды, которые, в средней полосе России традиционно вырастают к середине, а то и к концу лета. Ранняя плодово-ягодная продукция пользуется спросом. Однако, как утверждают специалисты, далеко не все персики, абрикосы, клубника и арбузы, которыми завлекают продавцы покупателей, принесут пользу здоровью, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на радио Sputnic .

Плодоовощевод Елизавета Тихонова считает, что любая свежая ягода и фрукты, даже те, что выросли в теплицах, являются полезными.

Например, на прилавках магазинов во многих регионах уже появилась ананасная земляника – специальный сорт, обладающий высокими вкусовыми качествами, который может достаточно долго храниться. Покупая такую ягоду, можно не сомневаться, что она будет вкусной и полезной, но стоит знать о том, что иногда, чтобы она не заплесневела и не загнила при транспортировке и перевозке, ее обрабатывают антибиотиками.

Прежде чем покупать арбузы и дыни, поинтересуйтесь, в каких условиях они выросли. Если они выращены не на открытом грунте, то покупать их не стоит. Во-первых, эти культуры могут быть "накачаны" стимуляторами и удобрениями. Во-вторых, выращенные на гидропонике или в теплицах – они не принесут никакой пользы организму.

Ранние персики и абрикосы, скорее всего, принадлежат ранним сортам и выращиваются в открытом грунте предположительно в южных странах. Они содержат полезные витамины и минералы, поэтому их есть можно и нужно.

По мнению эксперта, максимальную пользу можно получить, если употреблять в пищу свежую зелень и раннюю капусту, которые "напитаны" витаминами и макроэлементами.

Самое главное правило, которое следует соблюдать всем покупателям при покупке свежих овощей, ягод и фруктов – тщательное мытье продукции перед употреблением.

Последние новости

Новости проекта «Укрепление общественного здоровья».  Как повысить иммунитет: простая инструкция

От проникновения чужеродных бактерий и вирусов организм, как известно, защищает иммунитет, который формируется ещё в утробе матери и в немалой степени зависит от наследственности.

Потенциальные работодатели встретились с выпускниками строительного техникума

Потенциальные работодатели встретились с выпускниками строительного техникума Сегодня исполняющий обязанности главы района по экономики Елена Хмелько приветствовала выпускников Гулькевичского строительного техникума –

Депутаты Новороссийска выбрали председателя городской Думы

В работе очередного заседания городской Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск приняли участие глава города Андрей Кравченко,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *