22.08.2019

На Таманском полуострове подводят итоги археологического сезона

В античном городе Фанагория нашли артефакты, связанные с ранними христианством.



В античном городе Фанагория нашли артефакты, связанные с ранними христианством.

В самом большом памятнике античной истории страны рассказали о находках, которые доказывают то, что христианство появилось на территории современной России уже в 6 веке нашей эры. Главным поддверждением этой версии является мраморная столешница. Учёные предполагают, что ее использовали в церковных обрядах.

- Она могла служить престолом в базилике или купелью для крещения. Скорее всего, здесь был ранний христианский храм, раскопки которого планируются проводить в дальнейшем, - поделился с "Живой Кубанью" Владимир Кузнецов, директор музея-заповедника Фанагория, руководитель археологической экспедиции.



В рамках пресс-тура, организованном фондом "Вольное дело" Олега Дерипаска, журналисты узнали, как проходит работа на одном из крупнейших археологических раскопов. Сложнейшие исследования проходят под водой. Примерно треть общей площади Фанагории затоплена морем, из-за чего о ней иногда говорят как о "Русской Атлантиде". В этом году сотрудниками подводной экспедиции были найдены части корабля, якоря и керамики.



Напомним, Фанагория была основана в середине 6 век до н.э. Она расположилась на территории 65 гектаров, в городе проживало предположительно от пяти до десяти тысяч человек, которые занимались земледелием и торговлей.

Фонд "Вольное дело" Олега Дерапаска с 2004 года поддерживает Фанагорийскую комплексную археологическую экспедицию, которую совместно реализуют Институт археологии и Институт всеобщей истории Российской академии наук (РАН).




В 2012 году на территории археологического памятника создан Научно-культурный центр, который включает в себя историко-археологический музей, библиотеку, лаборатории и необходимую инфраструктуру для изучения историко-культурного наследия Кубани и России.



Ранее «Живая Кубань»  сообщала , остатки древнейшего христианского храма найдены на Кубани.



Последние новости

Как правильно принимать новый российский препарат от коронавируса

Метод ингаляции. Фото: freepik.com При первых признаках болезни. Пандемия коронавируса прошла, но болезнь осталась с нами.

Проведён семинар – совещание с представителями некоммерческих организаций, действующих на территории Краснодарского края

14.03.2024 Управлением совместно с департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гражданского общества Краснодарского края» проведён семинар

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодаре появится театр современного искусства»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Его создали на базе Дворца искусств «Премьера».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *