12.07.2022

На Кубани до 20 августа проведут приемку школ к новому учебному году

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Вице-губернатор Анна Минькова провела совещание с директорами школ региона.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Вице-губернатор Анна Минькова провела совещание с директорами школ региона.

– Сегодня в директорском корпусе края работает 1248 человек. Основная часть коллег – это люди с опытом, большим стажем в педагогике. В целом, понимание системы образования, ее ключевых аспектов помогает руководителям правильно расставлять приоритеты. На должность директоров приходит все больше молодых специалистов. У нас 56 директоров в возрасте до 35 лет. Но им, конечно, также нужно учиться управлению, – сказала Анна Минькова .

С 1 сентября в школах появится еще одна важная должность – советник по воспитанию и работе с детскими объединениями. Это будет способствовать развитию в учебных заведениях волонтерского движения, реализации общественно значимых проектов в области экологии, IT-технологий.

Ежегодно на муниципальные системы образования выделяют более 63 млрд рублей. В этом году планируют завершить строительство 17 школ. На обновление 839 учреждений направили более 2,3 млрд рублей.

– Еще одна стратегическая задача для директоров школ – обеспечить полноценную подготовку к новому учебному году. Необходимо обратить особое внимание на вопросы безопасности. Приемка школ уже началась с 5 июля в Северском районе и завершится до 20 августа в Новопокровском районе и Краснодаре. Безусловно, эта работа также должна быть на личном контроле главного человека в школе – директора, – подчеркнула вице-губернатор.

На совещании также обсудили методики работы не только руководителей школ, но и педагогов, а также вопросы участия в федеральном проекте «Векторы образования», региональном проекте «Директорский четверг» и в мероприятиях краевого Института развития образования.

– Для учителя законодательно созданы условия, которые позволяют не создавать свою рабочую программу, а использовать готовые программы, разработанные учеными-практиками, – отметила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Она также добавила, что директорам нужно обязательно контактировать с родителями, обсуждать проблемы, замечания, предложения. Главное – быть доступными и готовыми к общению, к ответу на сложные вопросы, поиску компромиссов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Последние новости

Пляжи Ейска приведут в порядок по поручению Вениамина Кондратьева

Вениамин Кондратьев поручил привести ейские пляжи в порядок Ейская коса.

Власти России внедрят новый налог для туристов

Власти России рассматривают возможность внедрения нового налога для туристов.

Краснодарский край потратит 95 млн рублей на участие в ПМЭФ

Краснодарский край потратит порядка 95 млн рублей на участие в 27-м ПМЭФ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *