27.11.2021

Минздрав: переболевшим COVID-19 автоматически продлят сертификаты до года

Действие сертификатов у тех, кто переболел коронавирусом, автоматически продлится на год с момента выздоровления.

Действие сертификатов у тех, кто переболел коронавирусом, автоматически продлится на год с момента выздоровления. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, пишет ТАСС. 

Сейчас право на сертификат с QR-кодом имеют привитые и переболевшие россияне. Но если документ после прививки выдают на год, то для переболевших он действителен полгода.

«Сертификат автоматически будет продлен для всех, у кого заболевание было в течение последнего года. Поэтому один год с момента выздоровления. Сейчас вносятся документы об изменении и правовом обеспечении», — сказал Мурашко.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая оперштаб по борьбе с коронавирусом, заявляла на совещании членов Правительства с Владимиром Путиным, что сертификат переболевшего COVID-19 должен иметь срок действия не полгода, а год. Президент предложение продлить действие сертификата поддержал. Академик РАН Евгений Шляхто поддержал позицию Правительства и Татьяны Голиковой. «Сегодня нужно уравнять в правах переболевших и прошедших вакцинацию. Людям, перенёсшим коронавирус и имеющим высокий титр антител, сложно понять, почему они должны через полгода вакцинироваться», — подчеркнул эксперт. 

 Он также напомнил, что множество людей уже прошли вакцинацию и ревакцинировались. И для них ревакцинация с интервалом год может быть достаточной, однако нужно время, чтобы в этом убедиться. «Я думаю, и Правительство, и Минздрав, и специальные комиссии будут мониторить эту ситуацию. Если в мире появятся новые данные относительно сроков, то они будут скорректированы», — отметил специалист.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров согласился с мнением коллеги.

 «Переболевшие коронавирусом люди имеют ещё лучший набор антител. Потому что в вакцине, как правило, содержится инактивированный вирус или его фрагмент. И этого достаточно, чтобы человек, даже если заболеет, перенёс болезнь легко и остался жив. Но человек, который переболел, должен иметь такой же статус. Привитый и переболевший — это два равных человека», — констатировал он.

коронавирус Курганинские известия

Последние новости

300-килограммовый мужчина, которого выносили из квартиры в Москве сотрудники экстренных служб, умер в больнице

Состояние пациента с сердечной недостаточностью осложнялось ожирением Фото: скриншот видео 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого сотрудники экстренных служб отпиливали решётки на окнах,

В четыре района Краснодарского края закупили передвижное рентген оборудование

Новые аппараты направили в Сочи, Гулькевичский, Темрюкский и Славянский районы.

Администрация Новороссийска будет судиться с застройщиком, который обещал поликлинику

В конце марта 2022 года администрация Новороссийска сообщила о том, что в ЖК «Красина» в Цемдолине появится новая поликлиника.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *