13.09.2019

Минфин пообещал, что тарифы ОСАГО снизятся после реформы

Впрочем, платить за полис меньше будут только аккуратные водители, соблюдающие правила дорожного движения.

Впрочем, платить за полис меньше будут только аккуратные водители, соблюдающие правила дорожного движения. Зато тариф для них, по прогнозам Минфина РФ, снизится сразу в 3-4 раза.

Фото: virgo-ocenka.ru

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил «Российской газете» следующее:

«Например, для человека моложе 50 лет, который живет в Центральной России, имеет водительский стаж 30 лет, ни разу не попадал в ДТП, при условии, что на его машине установлен тахограф, цена полиса ОСАГО может быть около 2,5 тысячи рублей».

Наоборот самые высокие тарифы ударят по нарушителям ПДД и водителям с опасной манерой вождения. Ставки, по данным Российского союза автостраховщиков, будут на уровне 15-16 тысяч рублей.

Законопроект о либерализации ОСАГО правительство внесло в Госдуму в июле. В первом чтении его должны рассмотреть в сентябре. Главное изменение — страховщикам хотят предоставить право самостоятельно определять тариф в пределах установленного ценового коридора.
Страховые компании смогут учитывать количество нарушений ПДД, а также учитывать историю водителя — количество ДТП и страховых выплат по ним.

Как напомнили РИА Новости, первый этап реформы ОСАГО начался в январе. Базовая ставка, на основе которой рассчитывается итоговая стоимость, теперь составляет от 2,746 до 4,942 тысячи рублей. Добавились ступени в расчете коэффициента возраст-стаж. С 1 апреля изменились расчеты коэффициента аварийности бонус-малус.

Ранее мы сообщали, что за отсутствие ОСАГО собираются лишать прав . В Госдуму внесен законопроект, согласно которому водителей могут начать штрафовать на 5 тысяч рублей или лишать прав за повторное нарушение требования о наличии полиса ОСАГО. Сейчас штраф составляет 800 рублей и может быть уменьшен вдвое при оплате в течение первых 20 дней. В законопроекте уточняется, что лишение права управления транспортными средствами предлагается на срок от четырех до шести месяцев.

Андрей Семёнов

Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *