16.07.2022

«Лучший подарок ко Дню леопарда сделали сами леопарды». В Сочи родились два котёнка леопарда, а трёх подростков выпустили на природу

15 июля отмечают День переднеазиатского леопарда. Накануне знаменательной даты в Сочинском нацпарке родились котята,

15 июля отмечают День переднеазиатского леопарда. Накануне знаменательной даты в Сочинском нацпарке родились котята, а 16 июля взрослых леопардов выпустили на волю

15 июля Минприроды РФ рассказало о рождении котят в Центре восстановления леопарда на Кавказе в Сочинском нацпарке родились два котёнка. 

«Самый лучший подарок ко Дню переднеазиатского леопарда нам всем сделали сами леопарды. Котята родились у пары диких хищников. Алоус и Черри не в первый раз становятся родителями, их дети уже успешно выпущены и живут в дикой природе. Надеемся, что эти новорождённые котята в будущем будут готовы к самостоятельной жизни в горах Кавказа» , — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Алоус родился в Туркменистане в 2002 году. Спустя семь лет он поселился в Сочинском нацпарке и стал отцом нескольких потомств с разными самками. Больше всего котят у него появилось в паре с Черри. Самка леопарда родилась в Иране в 2008 году, а в Сочи живёт с 2010 года. 

«Когда Черри привезли в Центр, она проявляла интерес к Алоусу, поэтому их решили соединить как пару. Запустили в один вольер — драка, еле разняли! Оказалось, слишком юная Черри играла с ним как подросток, что не понравилось самцу. И только спустя два года они подружились. С 2013 года мы получили от них 12 котят с учётом двух новорождённых» , — рассказал руководитель «Центра восстановления леопарда на Кавказе» Умар Семёнов.

Сейчас Черри, которая вновь стала мамой 10 июля, и её детёныши живут в специально оборудованном логове, за ними круглыми сутками наблюдают специалисты Центра. Два года маленьких леопардов будут тренировать и готовить к выпуску на волю. Их имена пока не назвали.

Центр может похвастаться и тремя новыми выпускниками. 16 июля в дикую природу Северной Осетии вышли двухлетние леопарды Лео, Хоста и Лаура. Их готовили к выпуску со 2 июня, когда Минприроды одобрило свободную жизнь животных.

«Хищники показали отличное умение самостоятельно охотиться, стойкую реакцию избегания человека и домашних животных и полностью готовы к взрослой жизни в горах Кавказа» , — отметили в пресс-службы Минприроды РФ.

Перед выпуском подростков Лео, Хосту и Лауру обследовали под наркозом: взяли кровь, проверили физическое состояние. Одному выпускнику сделали УЗИ брюшной полости, чтобы исключить проблемы с почками. Диким кошкам надели лёгкие GPS-ошейники, они определяют местоположение животного раз в час и передаёт данные о его активности специалистам.

«Это не просто событие, это результат титанической работы учёных, экспертов заповедной системы, ветеринаров, работников министерства, волонтёров и многих других специалистов. Центр восстановления леопарда на Кавказе настроен решительно, и мы всячески ему помогаем: в этом году начали обновлять вольеры, где содержат хищников, закупаем новое медоборудование, строим визит-центр» , — Александр Козлов поблагодарил всех причастных к работе Центра. По его словам, для восстановления популяции леопардов нужны минимум 50 особей. 

Центр восстановления леопарда на Кавказе открыли в 2007 году. Там впервые в мире в условиях неволи сформировали пару леопардов, получили потомство и подготовили котят к жизни в дикой природе. 15 июля 2016 года на волю выпустили Ахуна, Килли и Викторию — теперь в честь этого события 15 июля празднуют День переднеазиатского леопарда. Всего у Центра десять выпускников, сейчас там ухаживают за 12 животными.

Стоит подчеркнуть, что несколько леопардов погибли после начала жизни в дикой природе — от истощения, паразитов, лавин и браконьеров. В программе восстановления популяции выяснили, что выпускать леопардов лучше в апреле-мае. Весной и летом леопардам легче всего добывать еду, а значит, они с большей вероятностью успеют освоиться к холодам и выживут на свободе. 

Яра Гуляева

Последние новости

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 19 апреля, состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Площадки проведения Избирательного диктанта на территории Краснодарского края

В соответствии с принятым постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 8 февраля 2024 г.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *