17.07.2022

Каменный стол, бухта НУДО, тренажер из топляка, зеркало на пляже: 5 километров по берегу моря под Новороссийском

Вот никогда раньше не понимала людей, встающих в выходные рано. Ну как рано?

Вот никогда раньше не понимала людей, встающих в выходные рано. Ну как рано? Часика в 4 – 5.

А вот не слабо!

А отоспаться-то когда?! Дома дел куча, пока их переделаешь, уже ни сил, ни времени на себя не остаётся. А тут лето в разгаре, уже половина пролетела. А что, если попробовать, ну хотя бы раз, встать пораньше и съездить на море?! Да не просто искупаться, а провести там часиков несколько, и при этом не обгореть?

И вспомнилось, как лет 20 назад мы пешком ходили от Мысхако в Широкую балку. По берегу. И прогулки эти были полны находок. Каких? Красивых камней, ракушек, коряг, ну и что там еще море выкинет интересного. Решено.

Раннее-раннее утро. Вызываю такси на 5 утра, заезжаю за братом Олегом и его женой Таней, едем в Широкую балку. По дороге разговорились. Водителя зовут Дима. Работать любит по ночам – трассы свободные, оплата выше. Подруга трудится официанткой в ресторане, тоже домой под утро возвращается. Вот только-только вернулся из Сочи. Интересуемся: а сколько стоит поездка туда? Нууу, тысяч 8 – 8,5, когда как. Ну, а нам поездка из центра города обошлась в 510 рублей.

Возле «Метроклуба» спускаемся к берегу. Вдали виднеются алые паруса, на берегу молодая семейная пара пьёт пиво, пока их детвора плещется в море.

Время 5.30 утра. Ну и мы пошли.

Купаться не стоит

Прямо по курсу виднеется пляж какого-то не то санатория, не то детской базы отдыха. Большая беседка, аккуратно сложенные стопкой лежаки, буйки на берегу, мусор, упакованный в мешки и сложенный опять же, аккуратно, уходящая в горы лестница. На берегу никого. Рано, все ещё спят. По пути попадаются камни-голыши с детскими рисунками.

Идём дальше, пора бы и искупаться. На море волны, вода грязная у берега. Да и на берегу мусора полно. Ветки, верёвки, какие-то шланги, водоросли, обувь с налипшими ракушками. Нееет, только не здесь.

Шагаем вперёд. Навстречу нам упруго (и именно это слово здесь уместно) мчатся две девушки очень спортивного вида. Ровный загар, плоские животы, накачанные ноги в кроссовках, за плечами рюкзачки.

Пройдя ещё минут 10, видим цель – большой плоский камень – как стол (спасибо вам, добрые люди!), и стулья есть (опять же камни), заход в море тоже неплохой. Заплыв от берега подальше, замечаем в горах палатку, растянутый между деревьями гамак, повешенное сушиться бельё.

Первая чашка ещё теплого кофе, взятого с собой, кажется особенно вкусной. С горы спускается парень, просит у брата сигарету. Он молодой, очень загорелый, от кофе вежливо отказывается. Сел неподалёку от нас, стал смотреть на море. Рядом лежала книга Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Хороший выбор, однако! А ещё в том месте было множество прекрасных пирамидок, сложенных из камней.

Мы – местные!

Ну что, пошлёпали дальше? Ой, смотрите, крабики! Да как много их под камнями! А сфотографировать сложно, только прицелишься – а они уже убежали.

А вот впереди нечто потрясающее – огромная куча собранных на берегу каких-то коряг, веток и палок. Кто-то собрал все это в инсталляцию огромных размеров, перевязав их верёвкой. Это сколько же трудов было вложено людьми. Молодцы какие!

А идти вперёд становится немного труднее – огромные валуны стали попадаться по пути. И в резиновых шлёпанцах перепрыгивать или переползать через них было непросто. Но ничего, справились. Спортивные девушки уже смотались куда им надо было, и обогнали нас, окинув презрительными взглядами.

А впереди вкусно запахло ухой. Палатка с торчащими из неё ногами, столик с едой, молодой мужчина, парнишка с удочкой. «Доброе утро!» — приветствуют они нас. «Ребята, а вы откуда?» — спрашиваю я. «Да мы местные, живём в Мысхако». «А вас можно сфотографировать?» «Да можно, конечно. А в Инстаграм нас выставите?» — спрашивает улыбчивый. «Да мы вас на сайт выставим». «А какой?» «Новороссийского рабочего». Нет, ну он так обрадовался и даже несколько раз переспрашивал, не обманываю ли я его. Не обманываю! Заставил друга вылезти из палатки, и они нам попозировали. Спасибо, ребята, вы классные, и отдыхать умеете! (Чертовски приятно, когда твою газету знают и любят!)

Бухта НУДО

А впереди стали попадаться странные конструкции из камней. Нечто отдалённое напоминающее то ли кровать с высокой спинкой, то ли ванну без одного края, ту, что к воде. И таких лежбищ по берегу оказалось много. Их секрет оказался прост, и мы раскрыли его, пройдя по берегу чуть дальше. «Бухта НУДО» — написал кто-то жёлтой краской на скале.

20 лет назад такого не было. Нудистский пляж, о котором я слышала и представлялся он мне чем-то похожим на лежбище белых тюленей, оказался вот таким. В этих ваннах (у каждого своя) и загорали нудисты. Но загорали они и просто на берегу, а в ванны сразу же ныряли при виде одетых людей.

«На дорогу смотрите!» — строго приказал брат. Мы с Татьяной ухмыляемся. Не смотрим. «А вы видели, какая книга лежала возле мужика?» — чуть позже спросил он. — «Библия!»

Для тех, кто интересуется, скажу: среди нудистов в то утро были преимущественно мужчины. И большинство из них не молоды. Нам попалась только одна девушка с роскошным телом, как на полотнах Рубенса. Она лежала, как морская звезда, закрыв лицо от уже начавшего припекать солнца.

Ну ладно, двигаемся дальше. И запах впереди – это вам не уха. Под камнями у самой скалы лежит мертвый дельфинчик. Совсем маленький, с открытым ртом и мелкими зубками.

Время уже перевалило за 8, и народ стал прибывать. Вот впереди бежит нам навстречу ну очень странный мужик. Почему странный? Да потому что его голова вся замотана в зелёное полотенце, а из одежды только обувь. Видать, торопится на свой пляж. Голый и в «парандже».

Оплеухи от волны Мысхако

Поворачиваем за очередную скалу и видим тренажёр из коряг, о котором недавно писала наш корреспондент Маша Ананьева. И он действительно в рабочем состоянии, на нём подтягивается мужчина. «Вы откуда?» — задаём привычный вопрос. «Отсюда, из Мысхако», отвечает. Нет, ну какие же молодцы живут в этом Мысхако!

Моя невестка Таня родилась и выросла здесь. Рассказывала, как ещё школьницами они с друзьями носили цветы на могилку солдата, погибшего прямо здесь, рядом с берегом. Похоронили его на скале, где-то тут, рядом. «Так вот же она, видите, вон табличка блестит», — услышав наш разговор, указывает путь мысхакский спортсмен. И да, мы увидели её, серебристую табличку с именем солдата, только вот из-за протекающей сквозь скалу воды табличка эта немного окислилась и прочесть это имя мы не смогли.

Солнце всё выше, людей всё больше. И собак здесь хватает. Вот на подстилке небольшая собачка охраняет свою палочку, при виде нас с места не трогается и даже хвостиком не машет. Немного поодаль купаются люди, рядом с удовольствием плавает здоровенный пёс, а стоящая на берегу собака поменьше гавкает на волны, которые отбрасывают её назад.

Вот мы вышли, как и намечали, к улице Заречной. Людей здесь уже очень много. Заход в море получше, и мы купаемся в последний раз. Наполучав оплеух от накатывающих волн, довольные походом, переоделись. Да, чуть было не забыла – на этом пляже есть зеркало! Большое! И это вам не в окна магазинов смотреться.

Идём в сторону остановки. С удивлением обнаруживаем, что у самого берега есть нечто напоминающее городскую набережную. Красивый такой променад с видом на море. Как давно мы не были в этих местах! А потом едем домой через 9-й микрорайон и открыв рот изумляемся, как же застроилось Мысхако! Да туда ли мы попали? Не узнать просто!

Итого:

Итог нашего похода: затраты в деньгах – 600 рублей (на трёх человек), время похода неспешным шагом с остановками для купания – с 5 до 9.30, прошли 10 000 шагов (дневная норма), в километраже (по Яндекс-Земля) – 5 км. Впечатлений много. Разных. Усталости нет совсем. А вот лёгкий загар есть. Ещё утро, и можно переделать кучу дел.

Ребята, мы живём в таком замечательном месте, и среди работы и домашних дел как-то забываем об этом. Встряхнитесь же! Это здорово!

Ольга Брынцева

Последние новости

День призывника – для будущих защитников

Сегодня на территории воинской части 98547 прошла военно-патриотическая акция «День призывника», в которой приняли участие старшеклассники и студенты 12 учебных заведений Курганинского района.

Питание детей – под контролем

Об этом рассказала директор Центра снабжения и эксплуатации образовательных учреждений муниципального образования Курганинский район Татьяна Иванова.

50 тысяч жителей Кубани сдали 60 тысяч литров донорской крови в прошлом году

Фото: Антон Приходько Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал в социальных сетях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *