22.08.2019

Имена Героев присвоят еще двум школам Горячего Ключа

Решение по переименованию школ примет топонимическая комиссия. Трудовой коллектив  школы № 4 для увековечивания памяти выдвинул кандидатуру ветерана Великой Отечественной войны Евдокии Бершанской.

Решение по переименованию школ примет топонимическая комиссия. Трудовой коллектив  школы № 4 для увековечивания памяти выдвинул кандидатуру ветерана Великой Отечественной войны Евдокии Бершанской.

Она была командиром 588 авиационного женского полка. Именно этих летчиц фашисты с ненавистью называли «ночными ведьмами». Полк Бершанской принимал участие в обороне Донбасса, Кавказа, Ставропольского и Краснодарского края, Тамани, Новороссийска и Севастополя.

Евдокия Бершанская награждена двумя орденами боевого Красного знамени, орденом Отечественной войны II степени. Она была единственной женщиной страны, награжденной полководческими орденами Суворова III степени и Александра Невского.

Школа №12 станицы Мартанской планирует увековечить память Героя СССР Бориса Никитовича Аршинцева. В ходе битвы за Кавказ дивизия под командованием Аршинцева принимала участие в ходе Армавиро-Майкомпской и Туапсинской оборонительных операций. Дивизия, находясь в полуокружении, обороняла Краснодар и оставила его по приказу только 12 августа 1942 года. В ноябре 1942 года за образцовое выполнение заданий командования, доблесть и героизм личного состава дивизия была удостоена гвардейского звания и преобразована в 55-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Дивизия участвовала в освобождении Северного Кавказа, в ходе которого освободила Краснодар, наступая на Горячий Ключ и станицы Калужская и Новодмитриевская.

 

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *