13.11.2022

Губернатор Кубани встретился с Генеральным консулом Республики Армения в Ростове-на-Дону

Губернатор Кубани встретился с Генеральным консулом Республики Армения в Ростове-на-Дону Встреча прошла в Краснодаре.

Губернатор Кубани встретился с Генеральным консулом Республики Армения в Ростове-на-Дону Встреча прошла в Краснодаре. Вениамин Кондратьев и Левон Минасян обсудили перспективы сотрудничества.

– В этом году исполнилось 30 лет дипломатическим отношениям между Россией и Арменией. Но прочные связи между нашими народами опираются на многовековые традиции дружбы и добрососедства. В Краснодарском крае одна из самих больших армянских общин в стране – сегодня наш регион своим домом считают более 340 тысяч армян. Мы живем на кубанской земле с представителями еще более 120 народов. Вне зависимости от национальностей бережно относимся к нашей общей истории, вместе делаем край более процветающим, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

Губернатор отметил, что сегодня отношения двух стран испытывают на прочность, но Армения по-прежнему стратегический партнер Краснодарского края, сотрудничество с которым охватывает все ключевые сферы.

 

– По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Кубани с Арменией вырос почти на 15% и превысил 111 миллионов долларов. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении торговых связей. Производители Краснодарского края готовы наращивать экспорт своих товаров. Также как и ваша продукция – традиционно востребована на региональном рынке, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

Генеральный консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Левон Минасян подчеркнул, что на Кубани проживают треть армян в России, при этом люди не забывают свои традиции и корни. В этом, в том числе есть заслуга проводимой работы администрацией края.

 

– Сегодня мой первый визит в Краснодарский край в качестве Генерального консула. Благодарен за встречу, вижу, что регион активно развивается и лидирует по многим показателям. Мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества. Есть над чем работать в рамках культурных, торгово-экономических связей. Например, в развитии виноделия, выставочном направлении. Готовы к реализации многих проектов, – сказал Левон Минасян.

 

Участие во встрече также приняли вице-губернаторы Игорь Чагаев и Александр Руппель, руководитель Представительства МИД России в Краснодаре Сергей Манько, помощник Генерального консула Республики Армения в Ростове-на-Дону Лиана Петросян.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *