21.08.2019

Готовы к школе?

Десять дней осталось до начала нового учебного года, и большинство родителей уже собрали детей в школу.

Десять дней осталось до начала нового учебного года, и большинство родителей уже собрали детей в школу.

Илюша Шевченко (на снимке) из станицы Северской пойдёт в третий класс школы № 43. У него уже есть всё для того, чтобы начать учиться: форма, рюкзак, книги, канцтовары. А сколько сегодня стоит собрать ребёнка в школу?

В конце лета как никогда актуальна шутка про то, что «собрали дочку в школу, а по деньгам как будто замуж выдали». Мы спросили у жителей Северского района, во сколько им обходится подготовить ребёнка к учебному году.

Олеся Марченко, предприниматель:

— Слушая знакомых, я просто счастлива, что мой сын-девятиклассник не из тех, кто зациклен на модных брендах. Каждый год к школе мы покупаем базовый набор: джинсы, три футболки, толстовку, спортивные брюки, кроссовки, кеды и рюкзак. На год этого вполне хватает. Обычно укладываемся в 16-18 тысяч.

Анна Сергеева, преподаватель:

— В этом году у нас девятиклассник и третьеклассник. Одевали и обували их на протяжении всего лета, осталось купить рюкзаки и канцелярию. На всё должно уйти около 20 тысяч.

Алексей Диспинов, главный специалист по промышленной безопасности:

— Собираю в школу сына-семиклассника. Пока купил батник, нужен ещё один — итого два по 700 рублей. Брюки осенние — 1200, туфли кожаные — 2500 как минимум, кроссовки — 1500 со скидкой, если повезёт, спортивный костюм — 1500 минимум, куртка осенняя — так же. Рюкзак, думаю, обойдётся тысячи в три, плюс к нему канцелярия, контурные карты. Носки пар десять по 40 рублей. Хорошо, что у меня пацан, девочку собрать наверняка ещё дороже.

Яна Стеценко, журналист:

— Дочь идёт в четвёртый класс. В этом году у нас форма: тёмно-синее платье, к нему блузка, фартук. Естественно, одним платьем не обошлось, взяли три. К зиме будем покупать другие, потеплее. Два фартука, три пары обуви плюс форма для физкультуры. Новый рюкзак и всё, что в него нужно, бельё, банты, заколки. Итого уже ушло порядка 32 тысяч. С каждым годом сборы в школу всё ощутимее бьют по бюджету.

Виолетта Мазуренко, бухгалтер:

— Старшая дочь уже шестиклассница. Формы в нашей школе нет, просто тёмный низ, светлый верх. На год берём несколько блузок, стараюсь выбирать более-менее натуральную ткань, чтоб ребёнку было комфортнее. Спортивная форма обходится недёшево, она у нас девушка высокая. Туфли, балетки, опять же, как на взрослую уже… Один рюкзак не меньше полутора тысяч стоит. Надеюсь, тысяч в 15 уложимся.

Сергей Коваленко, госслужащий:

— У нас в этом году два школьника — первый и восьмой класс. Закупать всё к школе начали ещё в июне, пока цены были более адекватные. Нашему примеру последовали кумовья, и на примере двух семей могу отметить, что сэкономили мы существенно. Двоих школьников мы полностью собрали за 18 тысяч.

Марина Алексеевна, медработник:

— Дочь идёт в десятый класс. Формы нет, поэтому нарядов набрали на два года вперёд. У них сейчас такой возраст, модничают друг перед другом. Спасибо бабушкам и дедушкам, помогли деньгами. Вдвоём с мужем на свою зарплату бюджетников нашу десятиклассницу мы бы просто не потянули. Спасибо государству, хоть учебники бесплатно дают.

Ирина Андреева, служащая:

— Дочь восьмиклассница. Пока мы купили ей только форменную одежду. Платье, брюки, жилет, юбку и блузку. Покупали в Краснодаре, в магазине школьной одежды. Всё обошлось в пределах семи тысяч рублей. Так как в этом году ввели черчение, почти тысяча рублей ушла на бумагу, специальные линейки, циркуль. Ещё планируем купить новый портфель. Плюс тетради, обложки и так далее. Надеюсь, тысячи в три уложимся.

Подготовила Яна Богатырёва

Последние новости

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий!

Администрация муниципального образования Староминский район информирует о государственной поддержке малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

Заболеваемость ОРВИ в Краснодаре снова выросла

Фото: freepik.com За минувшую неделю в медучреждения Краснодара с признаками ОРВИ обратились более 1,8 тыс человек.

Представители края примут участие в форуме по охране труда в Ростове-на-Дону

С 17 по 18 апреля на территории Центра истинных ценностей пройдет мероприятие-спутник Всероссийской недели охраны труда – 2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *